Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.01.2022 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупреждает…

На территории Дагестана 12 высокогорных районов, в числе которых Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Рутульский, Гумбетовский, Тляратинский, Чародинский, Цунтинский, Цумадинский, Ботлихский, Бежтинский участок и Кулинский районы, подвержены лавинной опасности.

В связи с чем ГУ МЧС России по РД напоминает о правилах безопасности при попадании под снежную лавину: прежде всего важно уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Нужно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони, прикрывая нос и рот, тем самым создавая пространство для дыхания.

С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

Кричать в такой ситуации бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Без срочной необходимости воздержаться от поездок по указанным окрестностям.

Но если Вас всё же настигла беда, срочно сообщите по единому телефону вызова экстренных служб: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7