Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.04.2022 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Накануне глава МО «Хивский район» Ярмет Ярметов провел заседание по вопросам весенне-полевых работ

Открывая заседание, глава района отметил, что одним из важных вопросов на заседании под руководством главы Республики Дагестан Сергея Алимовича была организация весенне-полевых работ, подготовка сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, перегон поголовья мелкого и крупного рогатого скота на летнике пастбища.

Открывая заседание, глава района отметил, что одним из важных вопросов на заседании под руководством главы Республики Дагестан Сергея Алимовича была организация весенне-полевых работ, подготовка сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, перегон поголовья мелкого и крупного рогатого скота на летнике пастбища. Все, что касается агропромышленного комплекса: какие реализуются государственные программы, требования к участию в программах, какие положены преференции, предоставление площадей и многое другое. В продолжении он напомнил, что в результате санкций, ограничения ввоза иностранной продукции стали расти цены и возникла необходимость в эффективном использовании сельскохозяйственных земель.

С докладом по проведению весенне-полевых работ выступил начальник отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Кучев Байрамбег Адаевич. В своем выступлении он отметил, что агропромышленный комплекс представлено согласно земельному балансу. Наибольшие площади находятся у СПК «Новокондикский», СПК «Сенгеровский», СПК «.Зильдкский», «Юзбековский». Весенне-полевые работы связаны с эффективным использование орошаемых земель, проводятся работы по очистке внутрихозяйственной очистительной оросительной системы, готовятся подводные каналы .В прошлом году СПК «Риза» ввел в эксплуатацию оросительную систему, позволяющее вовлекать в оборот полевых земель площадью 80 га, из которых 75 га засеяно под озимые этого года. Особое внимание уделяется многолетним насаждениям, общая площадь которых составляет 305 га, на сегодня обрезка завершена, сейчас осуществляется поливные и угодные работы. В отрасли животноводства в районе у хозяйств мрс- 16433, крс-1043, для обеспечения которых требуется 5тысяч тонн кормов, площадь сенокосных хозяйств составляет 150 га, с одного тонна собирается 4 тонна сена. В общем планируется заготовить 600 тонн сена и соломы, около 2000 тонн и сто тонн зерна. В районе числится 4500 гектаров из них 2000га находятся у хозяйств .2400 у личных подсобных хозяйства. Необходимо хотя бы 25 процентов этой земли под яровой сев, чтобы исполнить плановое задание правительства. Сельскохозяйственная техника готова к заготовке кормов и проведению весенне- полевых работ, всего в районе у хозяйств числится 18 тракторов. 6 сенокосилок.

В ходе заседания, глава района напомнил главам сельских поселений, что рассматривается на законодательном уровне изъятие земель за неэффективное использование. Поручил начальнику отдела взять на контроль данный вопрос. В прениях приняли участие главы сельских поселений, выразили свое мнение по использованию земельных участков и разведению крупного рогатого скота.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения, в том числе главам сельских поселений рекомендовано продолжить информационную компанию по эффективному использованию земельных участков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25