Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.09.2023 16:02 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потенциальным инвесторам презентован проект развития туристско-рекреационной особой экономической зоны в Дагестане

19 сентября под руководством главыц Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Дербентского района.

Потенциальным резидентам и инвесторам, среди которых такие компании, как «Азимут» и «Cosmos Hotel Group», были презентованы концепции создания Каспийского прибрежного кластера и Всероссийского детского центра.

В совещании приняли участие генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, главный архитектор-руководитель Департамента территориального планирования ООО «Градостроительный институт «Мирпроект» Елена Хазыкова, представители федеральных и региональных ведомств.

Сергей Меликов отметил, что крупнейшие российские отельеры проявляют интерес к реализации проекта современного морского курорта международного значения, который будет создан в Дагестане в рамках исполнения поручений Президента России.

«Безусловно, республика заинтересована в резидентах и инвестициях в туристический бизнес, способных коренным образом изменить структуру экономики региона, значительно повысить уровень жизни дагестанцев», – сказал он, приветствуя потенциальных деловых партнеров.

Отмечено, что на сегодняшний день в Дагестане туристическая отрасль демонстрирует высокие темпы роста. Регион бьет рекорды и по турпотоку — 1,5 млн человек, и по приросту турпотока – +43%. Реализация масштабного проекта с участием бизнеса в определенной степени поможет исправить ситуацию с имеющимися инфраструктурными ограничениями в отрасли.

На сегодняшний день республикой совместно с Кавказ.РФ проведена серьезная подготовительная работа: завершены мероприятия по инвентаризации земельных участков и недвижимого имущества, которые будут включены в особую экономическую зону, с Минэком страны и ресурсоснабжающими организациями проработаны вопросы развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Именно объектами энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения будут заниматься в первоочередном порядке. Эта та самая база, на которую рассчитывают инвесторы и которую общими усилиями с Кавказ.РФ намерен обеспечить регион. В планах – строительство новых высоковольтных линий и трансформаторных подстанций, водоводов, насосных станций и резервуаров для чистой воды, сетей водоотведения, очистных сооружений, подземного газопровода.

Сергей Меликов подчеркнул, что Дагестан обладает всеми данными для создания на своей территории новых мест для оздоровления и отдыха детей.

Генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов рассказал о проведенной на сегодня работе по проекту будущего морского курорта на Каспии.

В числе больших преимуществ проекта он назвал его географическое положение. В паре часов лета до Махачкалы находятся не только города-миллионники юга России, но и Турция, Азербайджан, Иран, Ирак, Туркменистан. А это более 170 миллионов потенциальных туристов.

«Каспий будет первым пляжным курортом Кавказ.РФ. До этого мы строили горнолыжные кластеры. Это хорошо известные Архыз и Эльбрус, молодые Ведучи и Мамисон. Всю наработанную экспертизу по созданию инфраструктуры, развитию курорта и работе с резидентами мы приносим и в этот проект», – сказал гендиректор Кавказ.РФ.

К 2030 году, по его словам, курорт на Каспийском побережье будет предоставлять 13 тысяч мест размещений, обеспечит работой более 7 тысяч человек. «Мы ждем, что гостями Каспия станут 450 тысяч туристов в год. К 2030 году объем бюджетных инвестиций составит 12 млрд рублей, объем внебюджетных инвестиций – 64 млрд рублей. Сейчас ведется работа более чем с десятком потенциальных инвесторов, которые намерены получить статус резидента ОЭЗ в 2023 году», – сообщил Юмшанов.

С созданием нового курорта в Дагестане появится рекреационный комплекс сразу для нескольких целевых аудиторий туристов. Санатории, спа, детские центры, аквапарки, концертный зал – и это далеко не весь перечень планируемых объектов.

Уже сейчас разработан архитектурный стиль будущего курорта с отличительной особенностью – использование в облицовке зданий самобытных натуральных материалов в сочетании с современными.

«Прошло 8,5 месяцев активной и плодотворной работы. Мы работали, как говорится, единым кулаком. Спасибо правительству, минтуризма, главам муниципальных образований, ресурсоснабжающим организациям республики», – обратился к участникам процесса гендиректор Кавказ.РФ.

Каспий, заявил выступающий, будет развиваться поступательно. В этом году фокус был сделан на проекте планировки и работе с резидентами. Эти мероприятия на завершающей стадии. В следующем году будет проектироваться инженерия. В 2025 году по плану – начало строительства инженерных сетей и первых объектов. В 2026 – благоустройство территорий. Запустить курорт на полную мощность планируется к 2030 году.

Учитывая, что территория является особой экономической зоной, все ее резиденты имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль, на имущество, земельному налогу. Среди других мер господдержки – долгосрочная аренда земельных участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре.

Главный архитектор-руководитель департамента территориального планирования ООО «Градостроительный институт «Мирпроект» Елена Хазыкова со своей стороны отметила, что разработанный проект планировки и межевания территории ОЭЗ на данный момент проходит окончательное согласование.

Руководитель компании «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко выразил готовность отрабатывать заявки по технологическому присоединению от Кавказ РФ по мере их поступления, не срывая сроков.

С концепцией развития всероссийского детского центра «Дагестан» ознакомил собравшихся министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов.

Он напомнил, что ранее проектом предполагалось строительство детского центра на территории 90 га, где первым этапом планировалось возведение образовательного комплекса на 1125 детей с сопутствующей развивающей инфраструктурой.

По итогам проведенных встреч на прошлой неделе в Москве с Минпросвешением России было предложено взять за основу проект Детского центра Печоры, который реализуется в Псковской области на 500 детей.

Учитывая особенности региона, его планируется реализовать в несколько этапов. На первом намечено строительство на 30 га детского образовательного комплекса на 500 детей с сопутствующей развивающей инфраструктурой, на втором этапе – расширение проекта до 60 га еще на 300 детей. Постепенно увеличив площадь охвата, планируется сделать центр международным. Все предпосылки, уверен министр туризма республики, для этого есть.

«Центр Печоры предусматривает частично объекты капитального строительства и легковозводимые конструкции для сезонного пребывания детей. Он отвечает всем современным требованиям», – прокомментировал Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1