Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.07.2023 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гумбетовском районе может появиться туристический кластер «Абрикосовая долина»

 5 июля состоялась встреча Первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева с руководством компаний «Сулак Капитал» и «Агро-Тур «Чирката».

В ходе встречи были рассмотрены перспективы и возможности создания туристического кластера «Абрикосовая долина» в селе Чирката Гумбетовского района на территории бывшего консервного завода «Джи».

В обсуждении также приняли участие руководитель Управления федерального казначейства по РД Абдулпатах Амирханов, министр туризма и НХП РД Эмин Мерданов и другие.

В рамках встречи инициаторы проекта провели презентацию проекта, рассказали об идее создания горного глэмпинга «Абрикосовая долина», который, по словам инвесторов, по итогам реализации в будущем сможет стать излюбленным местом среди туристов и местного населения.

«Это будет эксклюзивный курорт с максимальным погружением в природу и набором услуг пятизвездочного отеля, с вниманием к истории и традициям, присущим этому уникальному месту. Мы планируем также создать несколько туристических маршрутов.

Мы предлагаем широкий выбор развлечений и видов отдыха на любой вкус, заботу о здоровье с помощью современных медицинских практик с использованием местных лечебных материалов и с учетом климатических особенностей.

Глэмпинг общей площадью 4.7 га будет представлять собой домики и шатры с дизайнерским интерьером. Строительство будет осуществляться в течение 3-х лет за счет собственных и заемных средств, это примерно около 1 млрд рублей», — ознакомил с планами директор по девелопменту ООО «Сулак Капитал» Алексей Курячий.

В свою очередь, Первый вице-премьер проинформировал инвесторов, что в рамках федеральных действующих норм они смогут претендовать и получить возможность компенсировать часть денежных средств, потраченных ими на строительство объектов инфраструктуры.

«В рамках Постановления Правительства РФ от 19 октября 2020 года № 1704 поручаю Агентству по предпринимательству и инвестициям республики рассмотреть вопрос возможности компенсации затрат, предоставить перечень документов и оказать консультативную помощь по их сбору для включения проекта в список приоритетных инвестиционных проектов.

С учетом места расположения объекта, расположенного на территории бывшего консервного завода «Джи», предлагаю рассмотреть возможность создания мини-цеха по переработке продукции для последующей реализации среди посетителей этого центра. Тем самым мы сможем сохранить и возродить былую историю завода», — озвучил Алиев.

Резюмируя встречу, Руслан Алиев заверил, что будет оказана господдержка в рамках уже существующих инфраструктурных возможностей и все озвученные предложения по его реализации будут взяты на контроль для дальнейшего исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1