Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.03.2023 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с представителями дагестанских благотворительных организаций

21 марта глава РД Сергей Меликов посетил форум, организованный Ассоциацией благотворительных организаций «Друзья милосердия». В ходе мероприятия, главной темой которого были вопросы урбанизации во взаимодействии с НКО, руководитель региона побеседовал с представителями региональных НКО.

На мероприятии подвели итоги деятельности некоммерческих организаций за 2022 год и обсудили социальные проблемы республики.

Поприветствовав присутствующих, Сергей Меликов заметил, что при решении любых вопросов, касающихся развития городов, очень важно учитывать мнение населения. «Без поддержки гражданского общества развитие городов невозможно. В успешных мегаполисах в основу развития становятся не только вопросы экономики и агломераций, а именно отношение жителей к этим городам. Главное – единство власти и общества, неравнодушие людей к тому, что происходит в Дагестане», – подчеркнул глава республики.

В подтверждение он упомянул Махачкалу и Каспийск, жители которых при опросах не остаются в стороне и всегда сетуют о нехватке общественных территорий, зеленых парков и скверов. И их мнение будет учитываться в первую очередь, отметил Меликов.

Также глава региона упомянул обширную деятельность благотворительных фондов Дагестана, и выразил слова благодарности всем неравнодушным дагестанцам за сбор гуманитарной помощи жителям Сирии, пострадавшим от землетрясения.

«Буквально несколько дней назад совместными усилиями мы отправили большую партию гуманитарной помощи в Сирийскую Арабскую республику с военного аэродрома Чкаловский. Это был классический пример консолидации гражданских инициатив и государственных органов. Всем, кто собирал гуманитарную помощь, хочу сказать огромное спасибо. Груз уже доставлен в Сирию и будет распределен между теми, кто в нем нуждается», – сказал глава республики.

В ходе общения с представителями НКО Сергей Меликов рассказал о создании в республике Центра поддержки гражданских инициатив, которая учитывая опыт и лучшие практики других регионов России, будет нацелена на повышение господдержки НКО, реализующих социально значимые проекты. В результате чего будет налажено ресурсное обеспечение НКО и инициативных граждан, а также повышен профессиональный уровень организаций и уровень развития социального предпринимательства.

Председатель Ассоциации «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев подытожил деятельность фондов республики за прошлый год. С его слов, в 2022 году было собрано 1,25 млрд рублей, а помощь получили 880 тысяч людей.

«В нашу ассоциацию входят благотворительные фонды, которые на протяжении долгих лет выполняют огромную работу. Это финансовая, жилищная и продовольственная помощь, оказание медицинских услуг и помощь в быту. Только у нас есть общая электронная база – экосистема «Доброфонд». В этом плане мы ушли далеко вперёд по стране. Это наша гордость. Мы оперативно взаимодействуем и делимся информацией между фондами», – рассказал Гаджижараев.

О взаимодействии столичной мэрии и НКО рассказал и.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов. Развитие городской комфортной среды возможно только при поддержке гражданского сообщества и конструктивном диалоге горожан и власти, заявил Газимагомедов. «Хочу поделиться положительным примером. Жители улицы Громова пришли ко мне на прием с просьбой организовать сквер на замусоренной территории. Я дал соответствующее поручение. Мы совместно провели субботник, в ближайшее время там будет создан сквер», – рассказал глава столицы.

Мероприятие продолжилось семинаром урбаниста и исследователя городов, члена рабочей группы Минстроя РФ по программе «Городская среда» Святослава Мурунова. Участники форума, который запланирован на два дня, разработают конкретные идеи, способы их внедрения и предложения для решения социальных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2