Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.02.2020 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принципы формирования Республиканской инвестиционной программы обсудили на заседании Правительства РД

19 февраля на заседании Правительства РД обсудили принципы формирования Республиканской инвестиционной программы и совершенствование методов планирования и реализации

государственных капитальных вложений в социальную и инженерную инфраструктуру

Премьер-министр РД Артём Здунов открывая совещание рассказал, что после принятия бюджета нужно утвердить и Республиканскую инвестиционную программу, которая в 2020 году впервые бала утверждена на трехлетний период.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов рассказал, что Республиканская инвестиционная программа является главной частью регионального бюджета и определяет объемы государственных вложений, направляемых на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на территории Дагестана.

Гаджи Султанов рассказал, что проводимая в Дагестане деятельность для роста собственной доходной базы позволила в прошлом году поднять объем средств республиканского бюджета, которых направляют на осуществление программы. Переход к формированию программы на трехлетний период сократит временные потери на ежегодной аукционной процедуре, приступить к строительству с начала финансового года обеспечить заключение контракта на весь период строительства объекта, устранить риски возможной смены подрядной организации в процессе строительства и т д.

Кроме того, министр экономики и территориального развития РД отметил, что процесс формирования программы отметил наличие нескольких системных проблем и что ведомством Дагестана, с учетом опыта других регионов РФ по планированию и реализации капитальных вложений в социальную и инженерную инфраструктуру, подготовлен рабочий вариант проекта постановления, направленные во все заинтересованные органы власти.

Первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов предложил предусмотреть в документе такие алгоритмы, где у чиновников исключается право самим решать, в каком месте будут строиться объекты.

Как отметил Артём Здунов, должна существовать технология приоритезации.

Как отметил министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, вопросы о возникающих проблемах при подготовке экспертизы проектно-сметной документации, которые создают проблемы для решения поставленные перед ними задачи.

Кроме того, Баглиев отметил, что приказом Минстроя РФ внесли новые нормативы земельных участков, выделяемых под строительство объектов, которые вступят в силу 20 марта текущего года.

Далее председатель Комитета НС РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев рассказал о необходимости ускорение деятельности по принятию проекта документа, потому что вопросы земельных участков на самом деле требует решения.

Подводя итоги Артем Здунов дал некоторые поручения руководителям органов исполнительной власти и главам МО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5