Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены меры по недопущению распространения кишечной инфекции в Кизлярском районе

Накануне прошло совещание с курирующими руководителями, под руководством Артема Здунова.

Мероприятие было связано с ростом заболеваемости острой кишечной инфекцией среди населения г. Кизляра и Кизлярского района.

Как проинформировал Минздрав региона, у госпитализированных заболевших наблюдается тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры и др. Установлено, что пациенты употребляли некипяченую водопроводную воду.

По причине роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями в ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ» организовали деятельность инфекционного штаба. Начато проведение противоэпидемических мероприятий, медицинское наблюдение за контактными лицами. Ведутся подворные обходы и эпидрасследование.

Заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Лариса Пантина сказала, что приостановлена подача воды с одной из насосных станций Кизляра из-за несоответствия качества воды санитарным нормам.

Джамалудин Гаджиибрагимов доложил, чтобы провести эпидемиологическое расследование и оказать организационную и лечебно-диагностическую помощь в ГБУ РД «Кизлярская ЦГБ» уже направлена бригада врачей ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактике и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова»: врач-инфекционист, врач-эпидемиолог и врач-лаборант. Создали 16 врачебно-фельдшерских бригад для подворовых обходов, которые будут осматривать детей и взрослых. Кроме того, созданы 2 бригады неотложной помощи — одна взрослая и одна детская. Для проведения профилактического фагирования выделено 600 флаконов Интести-бактериофага.

Артем Здунов выслушав всех выступавших на совещании, призвал активизировать санитарно-просветительную работу с населением по профилактике острых кишечных инфекций, а также проводить своевременную эпидразведку и усилить взаимодействие ответственных структур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9