Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.02.2019 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана настроено на развитие туризма в регионе

В ходе прошедшего накануне заседания под председательством премьер-министра РД Артёма Здунова были рассмотрены вопросы, направленные на развитие туризма в республике.

Заседание прошло с участием министра по туризму и худпромыслам РД Расула Ибрагимова и мэра столицы Салмана Дадаева, первого зампреда Правительства РД Анатолия Карибова и других.

В ходе обсуждений участники говорили о разработке турмаршрутов и о подготовке к летнему сезону туринфраструктуры.

Артём Здунов, отметив важность поднятой темы для республики, заявил о необходимости начать подготовку к курортному сезону уже сегодня и стремиться создать для туристов максимально комфортные условия.

«В республике на сегодня определены турмаршруты, выстроенные вокруг культурных ценностей, но, с точки зрения экономики, пока это все не работает. В текущем году мы должны изменить ситуацию в лучшую сторону», — подчеркнул он.

Расул Ибрагимов в своем докладе отметил, что наибольшей популярностью у туристов пользуются древний город Дербент «на перекрёстке Великого Шелкового пути», маршруты по Сулакскому каньону, Гунибскому району и т. д.

Говорили участники совещания и о развитии пляжного и морского туризма.

Говоря о препятствиях на пути к популяризации туризма, министр туризма и худпромыслам РД подчеркнул и неблагоприятное состояние дорог, в частности в сельских местностях.

В дополнение к сказанному председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов отметил, что проводимые работы по наведению порядка в местах массового отдыха должны осуществляться в едином стиле.

По итогам обсуждений было предложено организовать по республике железнодорожные маршруты и велосипедные марафоны. С данной идеей выступил Анатолий Карибов.

Своим мнением поделились также ряд глав муниципалитетов и директора туркомпаний, которые рассказали о проблемах и перспективах развития туризма РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11