Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.08.2017 13:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех района – успех Дагестана

Согласно статистическим показателям   по имеющемуся количеству поголовья скота среди регионов России Дагестан занимает одно из ведущих мест.

Именно этот факт и позволяет нам обеспечить себя экологически чистыми продуктами.

Несомненно, успешное развитие и укрепление экономики республики в целом зависит от успехов на местах.

Вольно и невольно задаемся вопросом: какова роль Хивского района в развитии Дагестана?! Так отвечу: сегодня Хивский район развивается весьма динамично. Значима в этом и роль инвесторов.

За последние годы руководством Хивского района проделана большая работа в целях привлечения инвесторов в район. Так, в общей сложности совокупная стоимость инвестпроектов, которые реализуются на территории Хивского района, составляет около 600 млн рублей.

Наиболее крупным из них является инвестиционная площадка ООО «Мир», расположенный на территории Ново-Фригского сельского поселения, стоимость которой достигает около 300 млн рублей.

Как отметил генеральный директор ООО «Мир» Байрамбег Рагимов, комплекс рассчитан на производство сельскохозяйственной продукции.

Кроме производства мяса КРС и МРС, шерсти, молока здесь также займутся производством рыбной продукции.

В 2016 году на данной площадке произведены 15 тонн мяса мелко-рогатого скота и 2 тонны шерсти.

Со сдачей в эксплуатацию  убойного цеха для КРС, цеха убоя МРС, инвестиционная площадка будет задействована во всей мощности.

Как поясняют в администрации муниципалитета, данный проект является уникальным для всей республики. Ключевой фактор – здесь производится высочайшего качества продукция. Над ней ведется определённый контроль.

Земля, общая площадь которой превышает 300 гектаров, выделена хозяйству беспрепятственно. На указанных площадях можно разместить порядка 150 голов КРC и 1000 голов МРC. Корма аграрии также производят у себя же.

Комплекс реализуется в целях повышения эффективности производства в районе за счет применения инновационных технологий содержания и кормления животных. 

Отмечу, по проекту на данной площадке предусмотрены строительство  цехов, конюшни, гостевого дома, административного здания. Гостевой дом, где для постояльцев оборудованы небольшие кинотеатр и тир, готов к принятию гостей.  Все эти объекты украшает сад.

А конюшня стоит в ожидании своих обитателей. С приобретением лошадей, в Ново-Фриге запланировано открытие школы верховой езды для посетителей и гостей. 

Как отмечает Б. Рагимов, с реализацией готовой продукции проблем у них не должно быть.

-Экологически чистый продукт всегда востребован. Готовую продукцию будем доставлять на рынки ряда городов, реализуем оптовым покупателям. Сбыт в промышленных масштабах еще у нас не налажен, но и свои постоянные покупатели имеются, — поясняет он. 

Отрадно, что инвесторов Хивского района больше всего привлекает   агропромышленный комплекс.

Да и тому своя причина: район богат своими плодородными землями.  А особый микроклимат способствует развитию садоводства. Именно поэтому инвестор ООО «Мир» направил свои силы на посадку фруктового сада с системой капельного орошения на  5 гектарах земли. А если урожай вдохновит тружеников, его границы и расширят. Хорошие перспективы аграрии хозяйства видят и в развитии отрасли виноградарства. 

Инфраструктура населенного пункта позволяет вести и расширить производство.

А самый значимый факт тот, что реализация проекта создаст новые рабочие места. В хозяйстве на сегодня 21 человек обеспечены постоянными рабочими местами. Фригцам предоставляется возможность найти дополнительный заработок и во время сезонных работ.

С  вводом в эксплуатацию проекта во всей мощности, естественно, рабочие места увеличатся. Во всей своей красе комплекс будет представлен вниманию жителей района и гостей в 2018 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13