Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.02.2024 14:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект из Дагестана «Сила матерей» попал в топ-30 на форуме «Сильные идеи для нового времени»

В Москве прошла очная часть форума «Сильные идеи для нового времени». Масштабное мероприятие организовано Агентством стратегических инициатив. Из более чем 30 тысяч заявок, поступивших на форум в этом году, эксперты отобрали топ-1000, топ-100 и топ-30 проектов, которые получат поддержку в реализации.

Лучшие 30 идей презентовали лично Президенту России. В их числе и проект из Дагестана – сообщество «Сила матерей», направленный на объединение тех, кого связала потеря родных, для оказания им психологической и юридической помощи. Автором проекта стала руководитель сообщества, первый заместитель председателя Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы, председатель ДРО «Матери России» Сефижат Магомедрасулова.

Презентуя свой проект, дагестанка рассказала, что все началось более года назад с создания общего чата в мессенджере, а сейчас это уже полноценное сообщество, объединившее одной идеей более 1000 женщин – матерей, жен, сестер, дочерей участников специальной военной операции. Они регулярно встречаются, собираются для создания совместных проектов, женщины делятся воспоминаниями, фотографиями и видео. Это помогает им не уходить в себя, придает силы и желание оставить что-то памятное о подвигах своих мужей или сыновей.

Внутри сообщества «Сила матерей» одновременно реализуются много разных проектов, авторами которых являются родные погибших участников СВО. Кроме того, разработан план мечети памяти погибших военнослужащих, которая в скором времени будет построена в пригороде Махачкалы. Дагестанский проект наряду с другими, вошедшими в ТОП-идей, будет поддержан. «Сильные идеи всегда нужны, потому что всегда стоят задачи, связанные с развитием. Но сильные идеи для нового времени именно сегодня – это прямо в точку. Почему? Потому что сегодня, – думаю, что все со мной согласятся, – мы переживаем все-таки особое время. И эта новизна, новое время, заключается в том, что мы выходим на совершенно другой уровень стоящих перед нами задач для того, чтобы, добиваясь их, вывести страну на новый уровень развития», – сказал Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0