Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.02.2024 12:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале состоялось мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Во вторник, 14 февраля, в Кумыкском театре им. А.-П. Салаватова г. Махачкалы прошло мероприятие, приуроченное к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, организатором которого выступил Координационный совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших.

С приветственным словом перед собравшимися выступил первый заместитель председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров.

«Правильную оценку событиям в Афганистане даст история. Но можно утверждать, что наши солдаты и офицеры честно и мужественно исполняли свой долг.

Они не только обеспечивали безопасность рубежей своего Отечества, но и оказали экономическую и гуманитарную помощь афганскому народу. За годы войны были построены сотни километров дорог, аэропорты, фабрики, заводы, школы и больницы.

Через Афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Более 3500 дагестанцев приняли участие в боевых действиях. 141 дагестанец отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг. Многие, получив ранения, вернулись домой инвалидами. За мужество и героизм более 750 удостоены орденов и медалей. Двум воинам-афганцам — Абасу Исрафилову из Дербентского района и Нухидину Гаджиеву из Цунтинского района — посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза и Героя России», — рассказал Джафаров.

Перед присутствующими также выступил председатель Координационного совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших Магомед Арипов. Он рассказал о деятельности ветеранских организаций воинов-афганцев в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

Затем активистам ветеранского афганского движения вручили государственные награды.

Завершилось мероприятие концертом с песнями на военную, патриотическую тематику и танцевальными номерами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8