Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.08.2023 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хирург из Дагестана впервые в России сделал операцию с помощью робота для лечения синдрома Щелкунчика

 Впервые в России сосудистый хирург НИИ Краевой клинической больницы г. Краснодар Аслан Закеряев провел операцию для лечения компрессии почечной вены (синдрома Щелкунчика) с помощью робота Da Vinci Xi.

Репортаж о прорыве в области российской хирургии уже транслировался на телеканале «Россия-1». Новый метод теперь станет альтернативой сложнейшей операции с открытым разрезом, за которую редко брались врачи во всем мире.

Аслан Закеряев – уроженец села Юхари-Стал Сулейман-Стальского района. В 2011 году после окончания ДГМА поехал учиться и работать в Краснодар. Молодой хирург еще ординатором Кубанского медицинского университета проявлял большой талант и получил приглашение на работу в Первую клиническую больницу Краснодарского края. За 10 лет он сумел стать одним из ведущих сердечно-сосудистых хирургов России.

В своем активе имеет более 30 научных работ и патенты на лечение хронической ишемии при диссекции аорты 3-В типа по Де Бейки, сочетанной патологии внутренней сонной артерии, аневризм внутренней сонной артерии, бедренно-подколенного шунтирования и других.

Дагестанский врач также является разработчиком инструмента для неполной окклюзии аорты и для выполнения АКШ на работающем сердце.

Отметим, что ряд операций, выполненных им в стенах НИИ-ККБ 1, не выполнялись ранее во всем мире. Это такие операции: торако-бедренное шунтирование при тотальных кальцинозах аорты и ее ветвей, аорто-квадрифуркационное протезирование при гигантских аневризмах аорты, лечение компрессионных синдромов висцеральных вен, резекция аневризмы печеночной артерии и других висцеральных артерий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1