Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.05.2023 14:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Москве прошел фестиваль в честь Расула Гамзатова

21 мая в Измайловском парке г. Москва состоялся фестиваль "Мой Дагестан. Наш Расул", посвященный 100-летнему юбилею народного поэта Расула Гамзатова.

Для гостей мероприятия была подготовлена интересная концертная программа, мастер-классы и выставка-ярмарка.

"Праздник в этом году посвящен вековому юбилею поэта Расула Гамзатова. Для посетителей были организованы мастер-классы по живописи; гончарному мастерству, ковроткачеству, чеканке монет, вольной и греко-римской борьбе. <…> Концертная программа ознакомила гостей с национальными песнями, танцами, играми на инструментах и многообразием культур народов, населяющих республику", — сообщили в пресс-службе главы РД.

В рамках фестиваля в парке расположили ярмарку дагестанских промыслов. Здесь были и изделия унцукульских мастеров, и кубачинское серебро, а также кувшины и балхарская керамика, табасаранские ковры и национальные джурабки, папахи, платки и шарфы с национальным колоритом.
В течение дня для посетителей работали лектории, где желающие могли продекламировать и послушать стихи поэта Расула Гамзатова, ознакомиться с выставкой его книг.

На площадке были организованы тематические фотозоны и интерактивные площадки.

Гостей мероприятия угощали национальной кухней: чуду, урбечом, восточными сладостями, кизиловым лимонадом и дагестанским пловом с чаем из горных трав.

Организатором фестиваля выступило постоянное представительство Дагестана при президенте России. Его посетителями стали более 5 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9