Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.04.2023 11:10 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербентском районе приступают к строительству мусоросортиворочного комплекса и полигона

 1 апреля, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом посетил село Дюзляр Дербентского района.

Вице-премьера сопровождали глава Дербентского района Мавсум Рагимов, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и представители Минприроды РД.

В ходе поездки Абдулмуталибов проверил процесс подготовки к началу строительства мусоросортировочного комплекса и объекта размещения отходов в данном населенном пункте; осмотрел строительную площадку, побеседовал с рабочими и поинтересовался вопросами соблюдения установленных сроков проведения работ.

Стоит отметить, что по данным Минприроды Дагестана производительность будущего комплекса будет достигать до 200 тыс. тонн в год.
Сдача объекта запланирована на 2024 год.

Генеральным подрядчиком выступает ООО «Стройсити».

Первый этап — это строительство мусоросортировочного цеха будущего мусороперерабатывающего комплекса, состоящего из цеха по переработке всех видов вторичного сырья — пластикa, картонa, алюминия и другие, вплоть до полной безотходной переработки.

К сведению, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО весь регион разделили на 3 территориальные зоны: Махачкалинская, Дербентская и Хасавюртовская. В каждой из зон идет строительство мусоросортировочного комплекса и по одному объекта размещения отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9