Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.10.2023 14:45 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГУНХ прошел Единый день открытых дверей

21 октября в ДГУНХ прошел Единый день открытых дверей в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет».

 В рамках мероприятия прошли Всероссийский классный час «Ты в хорошей компании!», профориентационная игра «Профэль», родительское собрание, встречи с работодателями, экскурсии на площадки организаций, действующих в отрасли туризма и услуг, а также профессиональные пробы.

В числе гостей были заместитель министра по туризму и художественным промыслам РД Анна Безрукова, заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, более 150 школьников и их родителей. Открыл мероприятие и выступил с приветственной речью ректор ДГУНХ Ахмед Бучаев.

«Глава государства и нашего региона уделяют особое внимание развитию туризма. В этом году по поручению Сергея Алимовича Меликова при нашем вузе был открыт Колледж туризма, который призван подготовить специалистов среднего звена в сфере туризма и сервиса. Для более качественного выполнения поручения Главы РД мы подали заявку для участия в конкурсе грантов Министерства просвещения РФ в целях создания образовательного кластера «Туризм и сфера услуг». По результатам конкурса ДГУНХ вошел в число победителей», — отметил он.

Также к собравшимся обратилась Анна Безрукова. Она сказала о необходимости проведения подобных мероприятий.

«Создание подобного кластера очень актуально, особенно сейчас, когда в республике очень активно развивается сфера туризма. Поэтому очень надеемся, что большое количество ребят заинтересуется данными программами и получат знания, которые в последующем помогут сделать наш Дагестан еще более туристическим привлекательным», — сказала Анна Безрукова.

В свою очередь, Гаджимурад Магомедов подчеркнул, что выбор профессии должен быть осознанным и взвешенным, что перед юными гостями сегодня открывается отличная возможность обучаться по программам кластера «Туризм и сфера услуг».

«Я уверен, что ДГУНХ приложит усилия и создаст все условия для подготовки и выпуска высококвалифицированных специалистов для нашей республики», — сказал замминистра образования и науки РД. Родительское собрание было проведено с целью ознакомления родителей будущих абитуриентов с ФП «Профессионалитет» и образовательным кластером «Туризм и сфера услуг», который начнет функционировать с 1 сентября 2024 года.

С перспективами функционирования кластера «Туризм и сфера услуг» в рамках проекта «Профессионалитет» родителей и школьников ознакомила проректор по учебной работе ДГУНХ Нурзият Казаватова. Она отметила важность подготовки будущих специалистов в условиях современного развития системы профессионального образования.

Далее директор колледжа туризма Айна Сеидова рассказала о проделанной работе, о проектах, которые запланированы, и о тех, которые уже успешно реализуются в образовательном учреждении. Завершился Единый день открытых дверей экскурсиями школьников и их родителей на площадках работодателей: в отеле и ресторане «Монто», в туристической фирме «Этномир Кавказа», в этнографическом комплексе «Дагестанский аул».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1