Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

05.04.2022 08:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по повышению устойчивости экономики были обсуждены на оперативном штабе

Под руководством Главы Дагестана сегодня состоялось очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

Под руководством Главы Дагестана сегодня состоялось очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

Открывая заседание, руководитель субъекта указал на своевременность и эффективность федеральных решений, нацеленных на стабилизацию экономики страны: «Демонстрируется масштабный подход к данной работе, принимаются сложные неординарные решения. Руководство страны в оперативном режиме принимает необходимые меры по защите интересов нашей страны, сохранению уровня жизни граждан». Из которых большинство решений, подчеркнул Сергей Меликов, направлено именно на социально-экономическую поддержку регионов.

О мерах поддержки экономики доложил первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Алиев.

Меры поддержки экономики

Правительством Дагестана разработаны законопроекты, предусматривающие снижение налоговых ставок и утвержден план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в который включены разделы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и поддержке отдельных отраслей экономики.

На 1 декабря 2023 года перенесено начала обязательного этапа маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

С 1 апреля Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.. Исключение будут составлять должники, которые являются застройщиками многоквартирных домов или другой недвижимости. .Контролю подлежат и вопросы исполнения финансовых обязательств.Увеличен размер аванса по закупочной деятельности.

В Дагестан получил 896,3 млн рублей из резервного фонда Правительства России в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью изменения цен заключенных контрактов.

Собираемость налогов

По данным Управления Федеральной налоговой службы по РД, в первом квартале текущего года в консолидированный бюджет республики поступило более 8 млрд руб. с темпом роста – 123 % относительно прошлого года, исполнение бюджетных назначений составило 102,6 %.

Что касается республиканского бюджета, то поступления в него составили 5,8 млрд руб. с темпом роста – 127 %, исполнение бюджета – 137 %.В бюджет муниципальных образований отмечается недопоступление за счет земельного налога. Большая задолженность есть по транспортному налогу, сборы от которого поступают в дорожный фонд и уже не первый год возвращаются в бюджет муниципалитета на его развитие.

Формирование резервов для обеспечения сбалансированности бюджетов

Министр финансов региона Юнус Саадуев, информируя о формировании республиканского резерва и резервов муниципальных образований средств для обеспечения сбалансированности бюджетов, отметил, что в утвержденном республиканском бюджете на 2022 год предусмотрен резервный фонд в сумме 1 млрд 405 млн рублей. Его, по словам министра, следует увеличить.

В расходной части бюджета основными останутся такие позиции, как реализация инфраструктурных проектов, целевые средства дорожного фонда, финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предоставление мер по социальной поддержке отдельным категориям граждан на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования и ряд других.

Изменения в законодательстве

О подведении регионального законодательства в соответствие с федеральным на фоне текущей ситуации рассказал министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов.

Он отметил, что актуальные изменения в этой сфере затронут отрасли сельского хозяйства, бюджетного законодательства, социальной поддержки граждан, в том числе и семей с детьми, а также сегмент поддержки малого и среднего предпринимательства.

О социальных выплатах

Заместитель председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев доложил о ситуации с социальными выплатами отдельным категориям населения, в том числе – с субсидиями на оплату ЖКУ.

Он отметил, что получателями таких субсидий в республике являются 242 тысячи человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5