Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.04.2022 22:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Александр Новак посетили завод стройматериалов в Дагестане

Заместитель председателя правительства России Александр Новак в ходе рабочей поездки в Дагестан вместе с главой республики Сергеем Меликовым осмотрел строящийся в городе Каспийск завод стройматериалов (ООО "КапиталИнвестПром").

Как отметил первый заместитель председателя правительства РД Руслан Алиев, завод строится в рамках масштабного проекта КапиталИнвестПрома по созданию ряда предприятий по производству строительных материалов, таких как строительная известь, газобетонные блоки, сухие строительные смеси и кирпичи.

Со своей стороны, глава Дагестана подчеркнул, что в рамках планирования комплексного развития регионов очень важно обеспечить себя собственными ресурсами, что позволит значительно сэкономить. Сегодня стройки, отметил Сергей Меликов, активно ведутся по всей республике, но в первую очередь будет рекомендовано использовать этот объект при реализации крупных проектов, в том числе Дербента.

Что касается ТОСЭР, глава региона обратил внимание на очень удобную логистику и имеющиеся возможности для дальнейшего развития региона. Консолидируя объекты на таких площадках, руководитель субъекта считает, что многие проблемы можно решить гораздо проще и быстрее.

Планируемая мощность исследуемого объекта составляет 360 тысяч кубометров газобетонных блоков, 140 тысяч тонн кирпича и 80 тысяч тонн извести и сухой смеси в год, произведенной из местного сырья.

Общая стоимость проекта — 1 миллиард 719 миллионов рублей. Завершить строительство завода планируется к концу года.

Оценивая потенциал, Александр Новак положительно отозвался о продолжающейся работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4