Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.03.2022 11:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Совбеза РД обсудили экологическую безопасность РД

Накануне под председательством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Совета Безопасности РД, где обсудили вопросы экологической безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и обеспечения экономической и продовольственной безопасности РД в условиях международных санкций.

«Несмотря на принимаемые меры органами госвласти, ситуация в Дагестане по части экологической безопасности и соблюдения санэпидемиологических норм пока сложная.

Есть необходимость в полной реконструкции или расширения очистных сооружений в республике. В настоящее время проходит реконструкция Махачкалинских очистных сооружений, началась реконструкция в Дербенте», -заявил он.

Как было отмечено в ходе совещания, по республиканским и федеральным госпрограммам на период 2021-2023 гг. ведутся мероприятия по проектированию и строительству 122 объектов водоснабжения и водоотведения с общим объемом финансирования 13,3 млрд рублей.

В этом году корректировку прошла территориальная схема обращения с ТБО и Главой РД подписана «дорожная карта» взаимодействия с компанией «Российский экологический оператор». Строительство объектов пройдёт с финансовым участием данной компании, объём финансирования порядка 8 млрд. рублей.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагима Ибрагимова, планируется строительство трёх мусороперерабатывающих комплексов и 36 перегрузочных станций для ТКО, а также решаются проблемы добычи общераспространенных полезных ископаемых.

«Необходимо ужесточить контроль за добычей полезных ископаемых, в том числе по сохранению экологии и недопущению картельных сговоров по повышению цен на них, в частности, на песок. Предложено проработать вопрос об упорядочении подхода к недропользованию и активному участию в этих процессах республики. Были также обсуждены вопросы экологического контроля и соблюдения санитарно-эпидемических норм»,-пояснил Меликов.

Подробно — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2