Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.12.2022 11:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил выработать новые меры поддержки легкой промышленности

9 декабря, в администрации города Избербаш, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, состоялось совещание по теме социально-экономического развития муниципалитета.

На повестке стоял ряд актуальных вопросов : организация поддержки предприятиям легкой промышленности, проблемы и их устранение в сфере ЖКХ , создание условий и инфраструктуры в сфере туризма.

Открывая совещание ,глава кабмина поздравил всех с Днём Героев Отечества и подчеркнул ,что находится на родине Героя РФ Нурмагомеда Нурбагандова, являющегося для молодежи образцом мужества, и подвиг которого навсегда останется в сердце каждого гражданина Российской Федерации.

Далее, обсудив проблемы города и республики в целом, премьер определил одну из основных задач — возрождение производства и переработки в регионе.

«Мы очень много производим сельхозпродукции, вчера на совете по АПК при главе республики, Сергей Алимович акцентировал внимание на том, что мы не должны быть сырьевым придатком.

Большая часть продукции, которая производится у нас, вывозится за пределы республики. За последние 5 лет мы запустили 4 рисоперерабатывающих предприятия. До этого 90% риса у нас направлялось в Краснодарский край на переработку, и вся добавленная стоимость тоже.

У нас должны быть большие объемы переработки в консервной промышленности, речь идет о переработке продукции плодов, овощей. Мы уже научились заниматься рыбным промыслом, мы возродили рыбопромысловый флот, но, опять-таки, вся килька уходит за пределы.

Я почему про это говорю,- потому что это налоги. А они должны оставаться у нас. Налоги — это наши дороги, инфраструктура, школы, садики, ФАПы, спортзалы и т.д.», — подчеркнул Абдулмуслимов.

Кроме того, по итогам посещения местных предприятий лёгкой промышленности ООО «ЕВРОКОНД» и ООО «Швейная фабрика имени Имама Шамиля», Председатель Правительства РД дал высокую оценку уровню организации рабочего процесса в них и добавил ,что надо поддерживать и способствовать расширению подобных объектов.

После выступил глава Городского Округа «Город Избербаш» Магомед Исаков, подробно проинформировавший обо всех проблемах муниципалитета: проблема водоснабжения города,особенно ощущаемая во время отпусков и приезда туристов, проблема канализационных и очистных сооружений, связанная с незавершённостью объектов и недостатком финансирования и проблема снижения налоговых поступлений в местный бюджет от предпринимательской деятельности в сфере услуг, вследствие принятого моратория на налоговые проверки.

В рамках заседания, выявили снижение ещё по нескольким направлениям.

В рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления РД Избербаш спустился с 3-его места(2017 г.) на 9-ое (2020г.).

План по сборам налогов в местный бюджет также снизился до 92%(2021г.) с 116,2%(2019г.)

При расчете на душу населения в городе за 2021 г. собрано только 2,86 тыс. руб. налогов. При том что средний показатель по региону -4,4 тыс.рублей.

«У вас тут сотни тысяч туристов, а бюджет практически не изменился. Каждое предприятие, которое оказывает услуги в области питания и торговли должно стоять на учете и платить налоги. Вы их потом с тени не вытащите. Это должно быть в интересах глав муниципальных образований», — отметил Абдулмуслимов.

Подытожив полученную информацию, премьер-министр дал поручение Минпрому РД организовать необходимую поддержку предприятиям легкой промышленности и провести тематическое заседание по вопросам водоотведения и водообеспечения в городе Избербаш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2