Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.11.2022 06:58 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учёный ДГУ разработал антибактериальное покрытие

Главный приз , 500 тысяч рублей, получила аспирант кафедры физической и органической химии ДГУ Абай Максумова , за победу в конкурсе инновационных проектов «Умник» Фонда инноваций.

Из 75 конкурсантов жюри выбрало 9 победителей.

В их число вошла и Абай Максумова, младший научный сотрудник ДГУ.

На конкурсе она представила свою работу «Разработка антибактериальных покрытий на основе титан-ванадиевых нанопленок (TiVxOy) методом атомно-слоевого осаждения».

Как рассказала Абай Максудова, уникальность проекта в том,что разработанный антибактериальный слой, который невидим и тоньше человеческого волоса в 1000 раз, при этом удивляет своими защитными свойствами ,за счёт того что идеально закрывает мельчайшие трещины и углубления не только на плоских,но и объемных предметах .

А в современном мире, где последствия пандемии до сих пор дают о себе знать , а новые штаммы вируса распространяются в разы быстрее, данная разработка будет очень востребована .

«Потенциальными потребителями конечной продукции станут больницы и поликлиники – места, в которых болезнетворные бактерии распространяются, несмотря на регулярную дезинфекцию помещений, и создают угрозу распространения внутрибольничных инфекций. Также в последнее время нарастает тенденция изготовления самодезинфицирующихся покрытий, рассчитанных для сенсорных экранов, компьютерных мышей, дверных ручек, поручней, элементов мебели и др.», — рассказала аспирантка о своём труде.

После окончания научных исследований в рамках конкурса, Абая Максумова оформила заявку на финансирование дальнейшей работы по проекту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7