Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.01.2022 15:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти РД обсудили празднование 90-летия Фазу Алиевой

Накануне под руководством Главы РД Сергея Меликова прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы РД Фазу Алиевой.

Как было отмечено Сергеем Алимовичем, Фазу Алиева является не просто поэтессой, которая подарила миру свои произведения, но и классиком жанра, которому следуют и сегодня.

«Мы готовимся к юбилею великой поэтессы, и то, что мы проводим мероприятия к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой, очень важно для нас. Нужно понять, что не только технический прогресс является двигателем общества, но и сознание, и нравственное состояние людей, которые формируются, прежде всего, на основе культуры. Говоря о знаменательных датах, как 90-летие Фазу Алиевой и 100-летие Расула Гамзатова, мы должны это учитывать.

Фазу Алиева была не только великим поэтом и общественником, но и прекрасной матерью, воспитавшей талантливых сыновей, которые продолжают ее культурные традиции. Он напомнил, что заслуги поэтессы отмечены самыми высокими государственными и общественными наградами, в том числе и высшей наградой Российской Федерации – орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

С именем Фазу Гамзатовны связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России»,-подчеркнул Меликов.

Более подробно на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2