Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.01.2022 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел заседание АТК в РД

Накануне под председательством Главы РД Сергея Меликова обсудили итоги деятельности АТК РД за ушедший год и определены задачи на перспективу.

Оценивая обстановку в сфере противодействия терроризму и экстремизму в регионе, Сергей Меликов констатировал тенденцию к ее нормализации в последнее время.

По словам главы региона, это является результатом согласованных действий и эффективной работы правоохранителей, органов госвласти, общественных организаций, религиозных объединений.

«Несмотря на стабилизацию обстановки, на территории Дагестана продолжают сохраняться предпосылки к формированию новых террористических групп из числа сторонников радикальных религиозных взглядов.

Складывающаяся ситуация требует постоянного совершенствования нашей с вами работы, выработки дополнительных мер по устранению обстоятельств, способствующих формированию террористических угроз», – обозначил он.

Выступивший по основной теме советник Главы РД, ответственный секретарь Комиссии Далгат Фейзуллаев отметил, что в 2021 году, благодаря принятым органами власти совместно с правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями комплексным мерам в прошлом, как и в 2020 году не допущено преступлений террористического характера, гибели гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Прежде всего, совместные усилия были нацелены на повышение качества профилактической работы и принятие дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств.

«Важным направлением деятельности, требующим внимания со стороны органов власти, была работа по сопровождению и социальной адаптации возвращенных на территорию РД из Ирака и Сирии детей. На конец 2021 года в РД проживает 241 ребенок указанной категории. Правильно выстроенный подход к реабилитации указанных детей позволил уменьшить риск распространения среди них радикальных, экстремистских идей и взглядов», – заявил Фейзуллаев.

В рамках заседания АТК были также рассмотрены и другие связанные с работой АТК актуальные вопросы. По итогам обсуждений был также утвержден План работы АТК в РД на 2022 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5