Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.09.2021 13:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К ликвидации последствий непогоды в РД привлечены дополнительные силы

Накануне под руководством первого вице-премьера РД Нюсрета Омарова в ситуационном центре Главы РД прошло заседание республиканской Комиссии по ЧС.

Предваряя обсуждения, вице-премьер Рамазан Джафаров напомнил, что в результате комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений 23-25 сентября в Цунтинском, Цумадинском, Шамильском, Тляратинском районах и Бежтинском участке возникла сложная ситуация, связанная с нарушением электроснабжения и транспортного сообщения. В то же время он добавил, что ситуация находится под личным контролем врио Главы РД.

Как было доложено главой МЧС Дагестана Нариманом Казимагамедовым. В течение указанного периода были повреждены и разрушены автодороги республиканского и местного значения, отключалось электроснабжение и связь.

«Ситуация оценена выехавшими на место разрушений рано утром двумя совместными рабочими группами ГУ и МЧС РД со средствами спутниковой связи и спасательными подразделениями. Ими обследованы Ботлихский, Цумадинский, Шамильский, Тляратинский районы. Как они подтвердили, пострадавших частных домов и соцзначимых объектов нет. Нет необходимости в привлечении спасательных подразделений.Необходимые работы по восстановлению автомобильных дорог и электроснабжения проводятся. Данная работа будет продолжаться в Цунтинском районе и Бежтинском участке, по мере восстановления дорог.

В целях оказания необходимой поддержки туда же накануне направлен и вертолëт со спасателями и представителями Минэнергетики, Минтранспорта и Минздрава по маршруту. А для решения вопросов медобеспечения в Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок вылетел вертолёт Минздрава РД.

К ликвидации последствий ЧС привлекается группировка РСЧС 103 человека и 42 единицы техники, в том числе от МЧС РФ 8 человек и 2 единицы техники. Силы и средства к реагированию на ЧС и происшествия готовы»,-пояснил Казимагомедов.

О проводимых ими работах в указных районах рассказали также руководители республиканских Минтранса РД, Минэнерго РД, Минцифры РД.

По итогам обсуждений признано целесообразным введение на территории МО «Тляратинский район», «Цунтинский район», «Цумадинский район», «Бежтинский участок» режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». МЧС Дагестана поручено внести в установленном порядке соответствующий проект Указа Главы Республики Дагестан.

А главам МО поручено усилить работу в информационно-разъяснительном плане на местах.

Оценки ущерба и обоснования финансирования из резервных источников мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихии, определят комиссионно. Определенные поручения даны всем ответственным структурам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2