Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.09.2021 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию ВП «Открой свою Россию» обсудили в Минтуризма РД

В рамках пресс-брифинга в Минтуризма РД накануне говорили о реализации Всероссийского проекта «Открой свою Россию».

На мероприятии приняли участие заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова и Врио руководителя Минтуризма РД Эмин Мерданов.

Говоря о проектировании концептуальных турмаршрутов в регионах РФ «Открой свою Россию» и обсуждая итоги проведения экспедиционного выезда по турмаршруту «Пешком по Кавказу», Эмин Мерданов отметил, что конкурс вызвал очень большой интерес.

По его словам, Дагестан стал абсолютным лидером среди регионов как по общему количеству поданных заявок, так и по числу маршрутов, вошедших в финал.

«Шесть маршрутов от 4 продюсеров впечатлений-финалистов ВП проходят через РД», -подчеркнул он.

Затем Захарова пояснила присутствующим, что Всероссийский проект вызвал большой резонанс в туротрасли и получил поддержку на самом высоком уровне.

По итогам конкурса, как она подчеркнула, будут созданы рабочие места и поддержаны наиболее актуальные культурные и социнициативы на региональном и федеральном уровнях.

«В финале конкурса, в конце ноября 2021 года, 99 лучших маршрутов будут оценивать эксперты и конкурсная комиссия под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. В результате будут определены 30 турмаршрутов-победителей и победители в номинациях Партнеров проекта, а Ростуризмом будут отобраны маршруты, которых примут к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

В обсуждениях выступил и автор проекта территориального развития «Кавказская тропа» Дмитрий Лемешев.

Добавим: указанный проект проводится в рамках реализации «Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20 сентября 2019 года № 2129-р. Организатором проекта выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития РФ, Минприродных ресурсов и экологии РФ и Минкульта РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4