Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.08.2021 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр энергетики и ЖКХ РД заявил о недопустимости необоснованного повышения цен на топливо

В рамках совещания с представителями Ассоциации владельцев автозаправочных станций по вопросу повышения цен на сжиженный углеводородный газ руководство Минэнергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов подчеркнул, что по результатам проведённого анализа ситуации, возникшей на рынке топлива установлены факты подорожания сжиженного газа объясняется активным ростом биржевых цен.

Согласно данным международной̆ товарно-сырьевой̆ биржи Санкт-Петербурга на 6 августа стоимость СУГа обновила исторический максимум и превысила 44, 74 тысяч рублей̆ за тонну. Рост цен также связан со снижением реализации моторного топлива на бирже, в частности из-за ремонта на нефтеперерабатывающих заводах и недавнего масштабного пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое. Завод занимался первичной переработкой газового конденсата, который является сырьём для производства моторного топлива, в том числе и СУГа.

По информации ФАС РФ по РД, прямые поставки от производителей газа в розницу сократились на 30%, недостающие объёмы закупаются на биржах.

«Работающие на газе автомобили распространены в РД, в связи с чем, сложившаяся ситуация вызывает социальную напряженность. Он также заявил о недопустимости необоснованного повышения цен на топливо», -отметил глава ведомства.

По итогам обсуждений Ассоциация выразила благодарность за внимание к проблеме и заверила, что стоимость СУГа будет находиться в разумных пределах, учитывая социальную значимость данного продукта.

Представителями Минэнерго РД совместно с ФАС России по РД будет продолжен ежедневный мониторинг цен на нефтепродукты, уделив особое внимание обоснованности изменения стоимости сжиженного газа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1