Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

05.08.2021 12:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фильм "Аманат" снят с участием сотни дагестанцев

Как уточняет режиссер картины Антон Сиверс, съемки фильма стартовали в 2018 году в Санкт-Петербурге. Но в связи с пандемией коронавируса в ушедшем году работа была приостановлена и возобновлена лишь весной этого года.

В сюжете фильма охвачен период Кавказской войны, которую вел с российскими войсками в середине XIX века объединитель горцев имам Шамиль. Сын борца Джамалуддин в 1839 году был выдан отцом в Россию в качестве аманата – именно так в те времена называли заложников. Но, вопреки этому имам Шамиль продолжил борьбу с русскими войсками на Кавказе.

С 9-ти лет воспитание Джамалуддина велось при дворе императора Николая I, где поступил на военную службу и дослужился до чина поручика. Джамалуддин влюбился в генеральскую дочь Елизавету Оленину. Влюбленные намеревались пожениться. Но имам Шамиль не оставлял попыток вернуть сына. В 1854 году во время набега на грузинские земли его войсками были захвачены в плен знатные заложники, внучки последнего грузинского царя Георгия XII. По итогам долгих переговоров состоялся обмен, и Джамалуддина вернули в Дагестан.

Сюжет фильма охватывает глубокие темы: любовь, личное счастье, долг перед Родиной…

По словам генерального продюсера фильма Шамиля Джафарова, это история всеобщего примирения.

В съемках приняли участие сотни жителей Гунибского района, в том числе дети. Завершить производство фильма предполагается в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3