Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.08.2021 20:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербентская цитадель в топе красивейших каменных крепостей России

Глобальным маркетплейсом для автодорожных поездок BlaBlaCar собрана пятерка наиболее сохранившихся и красивейших каменных крепостей РФ с героическим прошлым.

Крепость представляет городские укрепления и древнейшую на территории нашей страны цитадель Нарын-кала. Название цитадели переводится со среднеперсидского языка как «Солнечная крепость» или «нежная», «красивая». Дербентская крепость была заложена в VI веке и защищала народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера.

Особого внимания привлекают ворота, тюрьма в форме кувшина глубиной в 11 метров, бани, ханский дворец и древнейшая христианская церковь в стране. А величественные горы и бескрайнее море создают здесь особую атмосферу. Этот уникальный памятник истории -один из крупнейших защитных сооружений мира и находится под охраной ЮНЕСКО, на его территории продолжаются археологические раскопки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5