Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.08.2021 11:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В аэропорту Махачкалы открыли новый международный терминал

Накануне в махачкалинском аэропорту в торжественной обстановке открыли новый международный терминал. Мероприятие прошло с участием врио главы РД Сергея Меликова и заместителя Министра транспорта РФ Игоря Чалика.

Как было отмечено Меликовым, значение данного события в жизни Дагестана сложно переоценить.

«Уйташ, являясь самым южным аэропортом нашей страны, имеет огромные транзитные возможности. Развитие аэропорта способно придать дополнительный импульс развитию всего региона, расширению межрегиональных и внешнеэкономических связей со странами зарубежья, всей России.

Необходимость открытия более мощного терминала обсуждалась давно: на протяжении ряда лет было очевидно – имеющихся мощностей недостаточно, а существовавшие рамки сдерживали развитие аэропорта и вызывали нарекания со стороны пассажиров.

Руководству аэропорта пришлось приложить немало сил, чтобы реализовать задуманное. Необходимо выразить слова благодарности в адрес нашего сенатора Сулеймана Керимова, и руководителей Минтранса России, Росавиации – в адрес всех, кто сегодня имеет полное право отмечать праздник – открытие нового терминала. Не могу не отметить участие Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который в апреле посещал этот терминал. Особенно отрадно, что терминал стал по-настоящему инновационным сооружением в РД. Спасибо проектировщикам и строителям, инженерам и техникам, сумевшим воплотить в жизнь на благо дагестанцев, гостей республики современные подходы и технологии.

Мы и дальше будем работать над полноценной реализацией потенциала аэропорта в деле ускорения социально-экономического развития Дагестана. Рассчитываю, что наши подходы к решению задач реконструкции аэропорта Махачкалы, которые обсуждались на пленарном заседании СФ в марте этого года, будут и дальше поддерживаться Минтрансом России»,-пояснил он.

Слова поздравления прозвучали и из уст Игоря Чалика.

Более подробно на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5