Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.08.2021 10:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио главы РД Сергей Меликов принял участие в обсуждении деятельности контролирующих и правоохранительных органов СКФО

Накануне в рамках межведомственного совещания, прошедшего под председательством заместителя Генпрокурора РФ Андрея Кикотя, обсудили деятельность правоохранительных и контролирующих органов СК и ЮФО.

Рассматривая вопросы противодействия хищениям денежных средств, выделенных из бюджетов на реализацию нацпроектов, энергетического комплекса, a также декриминализации ТЭК, Андрей Кикоть отметил, что реализация нацпроектов имеет стратегическое значение для развития государства. Задача их надзорного сопровождения выступает приоритетной для органов прокуратуры.

«С начала прошлого года организовано более 1,5 тысяч проверок в сфере реализации нацпроектов, по результатам чего было выявлено и пресечено свыше 5 тысяч нарушений закона. B результате скоординированной работы правоохранительных органов возбуждено 245 уголовных дел», -подчеркнул он.

Выступивший перед участниками совещания глава РД Сергей Меликов отметил актуальность поднимаемых вопросов не только для Северного Кавказа в целом, но и для Дагестана в частности. «В Дагестане по линии 12 нацпроектов в текущем году намечены мероприятия с общим объемом финансирования в 22,4 млрд рублей. При этом, кассовое исполнение на 1 августа составляет порядка 30%. Однако, как отметил глава субъекта, немаловажным остается не только показатель кассового исполнения, но и также фактической сдачи объектов. Причины низкого освоения – неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов, низкое качество подготовки конкурсной документации.

По части ТЭК есть определенные проблемы, которые не решались годами. При этом отмечу налаженное четкое взаимодействие с ПАО «Газпром» в части инвентаризации абонентской базы. Таких же успехов в сотрудничестве с ПАО «Россети» мы пока не достигли», – пояснил он, отметив, что вопросы задолженности за энергоресурсы, наведению порядка в отрасли уже находят решение в рамках работы с Минэнерго России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1