Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.07.2021 12:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД будут развивать детско-юношеский футбол

В ходе совещания под руководством главы Сергея Меликова накануне говорили о вопросах развития футбола в Дагестане. Обсуждения прошли с участием заместителя гендиректора – директора по развитию Российского футбольного союза Максима Митрофанова.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что в части развития спорта в целом и конкретно футбола у региона серьёзные намерения.

«Дагестан является самым молодёжным субъектом России, и у молодёжи большое желание заниматься спортом. Развитию спорта, в том числе строительству новых футбольных полей и других спортивных объектов, на местах уделяется большое внимание. В этой ситуации нам очень поможет развитие игровых видов спорта. Люди тянутся к контактным видам спорта, особенно к футболу. Важно выстроить правильную пирамиду, где внизу стоит массовый детский футбол, в середине – уровня районных или межрайонных образований, а потом республиканский и дальше профессиональный», – отметил врио Главы РД.

О концепциях развития физкультуры и спорта присутствующим рассказал и Митрофанов.

«Нельзя стоять на месте, у нас в соглашении предусмотрены иные целевые показатели – порядка 12%, где большую роль играет массовый спорт. Это, прежде всего, школьный и студенческий. РФС принята и согласована с Минпросвещения РФ стратегия развития школьного и студенческого спорта. В частности, предполагается третий урок физкультуры на базе игрового вида спорта, который школа определяет самостоятельно. В настоящий момент совместно с Минпросвещения по поручению Президента России в семи регионах проходит экспериментальное внедрение этого урока с 1 сентября. Важно, что это не просто урок футбола, но и система регулярных спортивных соревнований. Наша основная цель – создать систему соревнований различных форматов, исходя из возможностей школ с тем, чтобы с сентября по май ребята на муниципальном уровне играли постоянно. Эту же цель преследует поручение Президента по созданию клубов и секций по разным видам спорта в рамках школ. Здесь мы считаем, что Минпросвещения является нашим ближайшим союзником», – пояснил он.

В этой связи Максим Митрофанов обратился к руководителю республики с просьбой, чтобы представители Минобразования РД вошли в состав рабочей группы по реализации проектов, связанных с развитием футбола.

По итогам обсуждений Сергей Меликов поддержал просьбу Максима Митрофанова по поводу вхождения в рабочую группу представителей Минобразования РД и обещал содействие в развитии детско-юношеского футбола в РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9