Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

29.06.2021 18:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане появятся учреждения для реабилитации осужденных за наркопреступления

В рамках заседания Антинаркотической комиссии в РД, прошедшего накануне под руководством врио Главы РД Сергея Меликова, говорили о вопросах профилактики наркомании, лечении, комплексной реабилитации и ресоциализации условно осужденных лиц в целях недопущения рецидивной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Как было отмечено Сергеем Меликовым, складывающаяся в республике обстановка в этой сфере остается сложной и характеризуется тенденцией к расширению рынка реализации и сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Отметим, что по состоянию на 1 июня этого года в 9 исправительных учреждениях, а также в следственных изоляторах РД находятся более 800 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за преступления в сфере НОН, на профилактическом учете состоят 32 человека. По итогам работы за 5 месяцев 2021 года УФСИН по РД совместно с МВД по РД было изъято более 520 грамм наркотических средств и психотропных веществ, из них при доставке в учреждения уголовно-исполнительной системы – 326 грамм.

В обсуждениях по данному вопросу выступили руководитель регионального Минтруда И. Мугудинова, глава Минздрава РД Татьяна Беляева, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и другие, которые в разрезе по каждому направлению разъяснили имеющиеся недочеты и проблемы.

По итогам обсуждений главой республики было поручено повысить эффективность работы Антинаркотической комиссии. Также в республике будет создана рабочая группа для контроля деятельности подобных организаций, которые осуществляют социальную реабилитацию лиц, потребляющих наркотические средства с привлечением представителей Минздрава, Минтруда, Роспотребнадзора, а также МЧС. К данной работе будут привлечены и представители общественных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2