Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.06.2021 12:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД принял участие на совещании по обсуждению вопросов развития СКФО

Накануне под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина, прошедшем в Пятигорске, обсудили вопросы соцэконом развития СКФО.

Рассматривая ключевые проблемы и перспективы развития различных сфер в субъектах СКФО, Председатель Правительства РФ констатировал, что реализуемая в последние годы программа соцэкономического развития макрорегиона не дала ощутимых результатов и в округе по-прежнему остается достаточно нерешенных задач, требующих решения на федеральном уровне.

В числе проблемных моментов были затронуты вопросы обеспечения молодежи рабочими местами с достойной зарплатой, строительство дорог, ЖКХ, привлечения инвестиций в регионы, развитие сельского хозяйства, промышленности и индустрии гостеприимства.

«У каждого из регионов СКФО есть потенциал, который необходимо раскрыть в полной мере. В настоящее время Правительство прорабатывает стратегию соцэкономического развития СК, который должен охватить все важные для жителей Кавказа вопросы. Все положения стратегии должны быть нацелены на конкретные результаты», –подчеркнул Мишустин.

Акцентировал Мишустин внимание глав регионов и на борьбу с COVID-19.

Выступивший на совещании врио Главы РД Сергей Алимович Меликов пояснил, что ведущей отраслью экономики Дагестана является сельское хозяйство.

«По итогам ушедшего года объем валовой продукции, произведенной аграриями всех категорий, Важно, чтобы сельхоз сектор был использован максимально. Для этого необходимо создать благоприятные условия для проживания сельских жителей.

Здесь подразумеваю, в первую очередь, наращивание объемов производства винограда и винодельческой продукции, попутно решая вопросы создания более благоприятных условий для производителей продукции из натурального сырья, которым сегодня трудно конкурировать с производителями, использующими ненатуральное сырье», – подчеркнул он.

Говорили участники совещания и о модернизации коммунальной инфраструктуры в СКФО и механизмов привлечения частных инвестиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1