Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.04.2021 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда РД разъясняет последствия неформальной занятости

Основные задачи в сфере соцтрудовых отношений- это легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы.

Не секрет, что многим работникам выдается «серая» зарплата, в результате которой страдают прежде всего сами работники.

Такие работники не могут получить ни пособия по временной нетрудоспособности, ни отпускные. С их зарплаты также не отчисляются налоги и взносы в ПФ.

Для назначения пенсии по старости любой гражданин должен иметь страховой стаж не меньше 11 лет, минимальное количество пенсионных баллов – 18,6. Для получения минимального количества пенсионных баллов заработная плата работника должна быть не ниже МРОТ.

Тем самым работодатель, выплачивая заработную плату «в конверте», лишает своих работников возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем.

Согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Также в соответствии со ст. 56.1 ТК РФ заемный труд запрещен.

Многие условия трудового договора выгодно отличают его от гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Отметим, что работник в отличие от подрядчика подлежит обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеет право на гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора.

Реальность еще раз показывает, что работодатели не предлагают выбора и оформляют с физлицами гражданско-правовые договоры вместо трудовых договоров. При заключении аналогичных договоров у работника нет никаких социально-трудовых гарантий, предусмотренных трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и другие. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

За вышеуказанное нарушение, а именно за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, предусмотрена административная ответственная по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, а также при иных нарушениях трудового законодательства, гражданам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Республике Дагестан номер горячей линии (8722) 62-87-93, или обратиться в Прокуратуру Республики Дагестан номер горячей линии (8722) 67-95-24, 62-84-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4