Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.03.2021 16:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Дней РД в Совете Федерации рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения Махачкалы

В ходе обсуждений в рамках проведенного заседания в Дни РД в СФ ФС говорили о завершении строительства махачкалинского коллектора и решении проблем загрязнения канала им. Октябрьской революции.

Говоря о проблемах в указанном направлении, первым вице-премьером Дагестана Батыром Эмеевым было отмечено, что в настоящее время по причине отсутствия в городах и районах республики канализационных очистных сооружений, дефицита мощностей коллекторов и существующих очистных сооружений, износа технологического оборудования около 75 млн куб. м стоков ежегодно без очистки сбрасывается в водные объекты.

«И прежде всего, остро стоит вопрос сброса неочищенных канализационных стоков в акваторию Каспия. В этой связи уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

Строительство действующих канализационных очистных сооружений мощностью 122 тыс. куб. м/сутки уходит в далекие 70-е годы. И, надо признать, что они рассчитаны на население численностью 300 тыс. человек, а сегодня фактически в городах Махачкала и Каспийск проживает более 1,1 млн человек.

Проект, о котором мы собственно сегодня и говорим, был разработан еще в конце 80-х годов. Им предусматривалось строительство коллектора и расширение очистных сооружений для очистки сточных вод г.Махачкалы и г. Каспийска в объеме 350 тыс. куб. м в сутки.

С 2006 года в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» ФЦП «Жилище» на 2002-2015 годы выполнены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений городов Махачкала-Каспийск с доведением их мощности со 122 до 240 тыс. куб. м. в сутки, построен тоннельный коллектор протяженностью 9,7 км. (65,5% от общей протяженности). Однако с 2016 года финансирование в рамках указанной программы приостановлено.

Для решения вопроса продолжения финансирования объекта были обращения в адрес Президента и Правительства Российской Федерации о включении объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкала, Каспийск» в действующие государственные программы РФ.

В 2019 году согласно распоряжению Правительства РФ ФГУП «ГВСУ №4» Минобороной РФ определено единственным исполнителем работ по проектированию и строительству объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкала, Каспийск». Реализация мероприятий запланировано поэтапно.

Силами республиканского бюджета уже разработана ПСД на 1 этап строительства. В настоящее время ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводит проверку документации. По 2 этапу за счет средств региона также ведется разработка ПСД, завершение и получение экспертизы планируется в августе 2021 г.

Да, стоимость проекта очень значительна, но ее реализация позволит снять самые насущные проблемы Махачкалы и Каспийска»,-пояснил Эмеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8