Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.02.2021 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиохирурги РД теперь лечат аритмию сердца с помощью 3-D навигации

Внедрение в работу все больше современных технологий позволило медикам республики лечить пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Так, кардиохирурги РКБ скорой медпомощи первыми в регионе стали лечить пациентов с аритмией сердца, в том числе и мерцательной, с помощью 3-D навигации. Больница получила современную навигационную установку Ensite Precision, которая, нарисовав объемную модель сердца еще до операции, позволяет обнаружить все уязвимые места.

Для медиков это выступает своего рода навигационной картой, по которой они неотступно следуют во время процедуры. Даже микроскопический участок поврежденной ткани врачам видно, как на ладони. Без скальпеля, используя лишь катетер, через небольшой прокол в ноге, врачи находят источник аритмии и прижигают его радиочастотным током.

По указанной методике накануне кардиохирурги РКБ прооперировали 80-летнюю жительницу Махачкалы. Бабушка жаловалась на учащенное сердцебиение. А состояние осложнялось еще и тем, что она ранее перенесла операцию по замене сердечного клапана. В течение 1,5 часа врачи прижгли все участки аритмии. Кардиохирурги РКБСМП Мустафа Омаров и Рустам Магомедов весьма успешно справились с поставленной задачей.

Пациентка идет на поправку и чувствует себя хорошо. Преимуществом новшества является то, что пациенты восстанавливаются буквально за несколько дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2