Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.02.2021 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили вопросы развития ЖДТ

Под руководством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова накануне обсудили вопросы развития железнодорожного транспорта.

Как было отмечено Амирхановым, ввиду его географического расположения и соцэкономической ситуации данная отрасль для РД имеет важное значение.

«Комплексное развитие Дербента и расширение махачкалинского международного аэропорта требуют обеспечения качественного железнодорожного сообщения»,-подчеркнул премьер.

В рамках презентованного проекта гендиректором ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» Тимуром Башкаевым было предложено включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и соединить с пунктами п.Манас, г.Избербаш, г. Дербент.

Надо отметить, что проект уникален своими возможностями по интегрированию путей авиационного сообщения с железнодорожными путями. Башкаев предложил обустроить на станциях одну островную платформу, блок лифтовых коммуникаций, а также организовать зону современного общественного пространства. Это будет первое впечатление после приезда в город – по выходу из терминала пассажиры попадут в озелененное комфортное пространство.

Выступивший в обсуждениях госсекретарь РД Хизри Абакаров отметил, что презентованный вариант выступает лишь первым этапом реализации проекта, вторым этапом планируется доведение ветки железной дороги от столичного аэропорта до г.Махачкалы, чтобы сделать ее кольцевой.

По итогам обсуждений премьер-министром были даны ряд поручений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0