Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.12.2021 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный бюджет в 2022 году профинансирует 3 объекта из плана развития Дербента

Накануне премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов посетил город Дербент, где провел выездное совещание по вопросам реализации плана мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года.

Вспоминая приезд весной в город Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Амирханов напомнил, что именно после его приезда распоряжением федерального Правительства был утвержден план мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года.

Предваряя выступления, премьер подчеркнул, что помимо комплексного плана развития в Дербенте реализуются и ряд других программ и нацпроектов.

«Сегодня мы сдаем в эксплуатацию новое ДОУ на 60 мест. Конечно, реализовать все запланированные мероприятия в срок не удается, остаются и переходящие вопросы. Здесь я подразумеваю строительство объектов. В числе причин неисполнения планов ответственные лица отмечают пандемию, удорожание стройматериалов и т.д.. Но это не оправдывает нас: важно выполнять работы качественно и в срок. Обеспечение детей достойными школами, детсадами и иными благами современности было и остается важнейшей задачей », — подчеркнул Абдулпатах Амирханов.

Рассказывая о ходе реализации плана мероприятий по комплексному развитию Дербента, врио руководителя Минэка РД Руслан Алиев напомнил, что за счет средств федерального и республиканского бюджетов предусмотрено финансирование 54 мероприятий Комплексного плана.

«Необходимо ускорить работу по подготовке и утверждению заданий на проектирование по некоторым объектам. Утвержденные задания на проектирование будут служить основанием для подготовки предварительных бюджетных заявок в ответственные федеральные органы власти.

Для формирования проекта федеральной адресной инвестпрограммы 2023 года в Минэк РФ бюджетные заявки нужно представить до 1 марта 2022 года»,-добавил он.

Как было отмечено в обсуждениях, в федеральный бюджет на наступающий год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено финансирование по 3 объектам Плана мероприятий. Так, поддержку получат проекты по строительству водовода «Кайтаг – Дербент», водовода «Шурдере» и по строительству школы на 804 ученических мест.

Силами внебюджетных источников в Дербенте в текущем году также начаты работы в рамках реализации проекта по созданию мультимедийного фонтана.

С нового года в городе будет дан старт реализации комплекса мероприятий по строительству жилых домов, коммерческих, культовых объектов и общественных территорий.

«В указанном направлении мэрии города нужно в оперативном порядке проработать вопросы определения земельных участков, обеспечения их исходно-разрешительной документацией, заключения соглашений о намерениях с потенциальными инвесторами»,-подытожил премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5