Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.11.2021 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительственной комиссии РД обсудили вопросы обеспечение безопасности дорожного движения

Актуальные вопросы связанные с состоянием аварийности в регионе, обеспечением безопасности дорожного движения, а также развитием системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории Республики Дагестан, обсудили на заседании правительственной комиссии Республики Дагестан под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова.

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что несмотря на динамику снижение показателей аварийности за истекший период 2021 года, результаты обнадеживающие, но ситуация кардинальным образом не меняется, продолжают гибнуть люди. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1145 ДТП, в которых погибло 247 и ранено 1606 человек. На каждые 100 пострадавших в ДТП погибло 13 человек, по России этот показатель равен 8.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин, рассказал проводимые стратегии решении задач в области безопасности дорожного движения.

«С 2019 года реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который дал мощный импульс нашей деятельности, предусмотрев огромные материально-технические вложения. В первую очередь это переоснащение сил ГИБДД, и сегодня мы принимаем на вооружение 104 новых автомобиля марки Hyundai Solaris. Кроме того, предусмотрены огромные материальные вложения на обновление сети региональных автодорог, развертывание технических средств организации движения и многое другое, что влияет на обеспечение безопасности», – сказал Шалагин.

Главный госинспектор безопасности дорожного движения республики сообщил, что в этом году выявлено почти 2 млн нарушений ПДД. За прошедший период выявлено почти 24 тыс. нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, почти 48 тыс. – нарушения со стороны пешеходов.

Для рассмотрения в суды направлено около 24,5 тысяч материалов за неуплату административного штрафа в срок. Процент взыскания административных штрафов на сегодня – почти 80%.

По словам Александра Шалагина, несмотря на приятые меры ситуация на дорогах региона является крайне неблагополучной. В первую очередь наиболее неблагополучные участки в плане аварийности – это, по-прежнему, федеральные автодороги, где зарегистрирована треть всех ДТП – свыше 390, в которых погибли более половины (125 человек) и ранено 38% (610 человек). важно, в том числе и для самих водителей, перевозящих людей», – сказал Сергей Меликов.

В завершение обсуждения глава региона также поручил сформировать рабочую группу, которая займется вопросами совершенствования системы интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики на дорогах региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2