Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

29.10.2021 12:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум «Дагестан: новые сценарии развития» проходит в Махачкале

III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития» стартовал в Махачкале на площадке парка-музея «Россия-моя история».

Мероприятие проводится Правительством РД, Комитетом по архитектуре и градостроительству РД. Спецпартнёрами выступают Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москвы, Российско-французская школа сохранения и ревалоризации наследия «РЕ-Школа» и Высшая школа урбанистики имени А.А.Высоковского НИУ ВШЭ.

Особое внимание участников форума в первый день было акцентировано на вопросы по части архитектурно-градостроительной политики.

Как было отмечено председателем Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиром Гусейновым, за последние десятилетия восприятие общественных пространств претерпело серьезные изменения.

«Общественные пространства теперь включают в себя множество функций – от образовательной до развлекательной. Они должны соответствовать требованиям и потребностям населения, для которого они и создаются. Важно проектировать общественные пространства таким образом, чтобы они могли рассказать о ценностях наших городов и республики в целом. Сегодня мы поговорим о основных мировых трендах формирования общественных пространств, стратегических приоритетах и принципах комплексного территориального развития и многом другом. И, прежде всего, нам интересны практикоприменимые инструменты благоустройства общественных пространств»,-заключил он.

Об экономике общественных пространств и специфике подходов к их проектированию в различных субъектах говорили в своих выступлениях главный архитектор КБР Астемир Унажоков, председатель Комитет по архитектуре и градостроительству Северной Осетии-Алании, главный архитектор РСОА Александр Цаллаков, начальник Управления архитектуры и градостроительства ГО «город Дербент», Главный архитектор Дербента Иса Магомедов, , председатель совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз, профессор архитектурного факультета Белградского университета, урбанист Любиша Фолич и другие.

Отметим, что международный урбанистический форум является ежегодным мультиформатным событием, посвященным вопросам комплексного развития территорий, современного проектирования, инструментам создания и развития комфортной и современной городской среды. Он выступает дискуссионной площадкой по обмену опытом, где представляются актуальные кейсы и методики в архитектуре, урбанистике и городском планировании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1