Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.10.2021 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обнаружили подземное сооружение, ориентировочно XVIII века

Накануне в ходе строительства многоэтажного дома по улице Ахундова в Махачкале обнаружено древнее подземное сооружение.

«По предварительным данным, подземное сооружение, протяженностью 22 м, высотой около 2 м и шириной 3,5 м относится к XVIII–XIX вв. На месте обнаружены фрагменты сосудов из поливной керамики. В борту котлована выявлен каменный водовод. Для выяснения функциональной принадлежности сооружения необходимы дальнейшие исследования», – прокомментировал представитель Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры, младший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Мурад Сайпудинов.

По результатам осмотра, представителями отдела правового обеспечения Дагнаследия будет составлен акт осмотра и направлено предписание в адрес собственника объекта недвижимости о приостановке строительных и земляных работ, в соответствии с законодательством, поскольку в дальнейшем обнаруженное сооружение может быть признано объектом культурного наследия.

Как отмечают в Дагнаследии, если застройщик примет решение продолжать строительство, он должен будет, в соответствии с законодательством, провести археологические раскопки для дальнейшего музеефицирования. Либо объект будет законсервирован.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5