Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.07.2019 12:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От пневмококка в Дагестане началась вакцинация пожилых людей

В Дагестане началась вакцинация (иммунизация) пожилых людей, старше 65 лет, проживающие в учреждениях социального обслуживания (дома престарелых, дома ветеранов и интернаты)

от пневмококка. Пожилые люди в группе высокого риска, так как у них хронические заболевания, которые снижают иммунитет. Данная инфекция считается очень опасной. Пневмококк передается воздушно-капельным путем, а вот избавиться от него трудно так как он устойчив к многим современным антибиотикам.

Главный эпидемиолог Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова отметила, что инфекция пневмококк может привести к различным осложнениям от бронхитов, отитов, синуситов до патологий как пневмония с бактериями, сепсис.

Уже привили более 300 человек. Средства на эти цели выделили из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография», которые направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13