Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.06.2019 13:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С работой учреждений кардиологического профиля Дагестана ознакомился Евгений Шляхто

В Дагестане Евгений Шляхто с делегацией Российского общества кардиологов ознакомился с работой учреждений кардиологического профиля.

Специалистами во главе с академиком РАН, генеральным директором НМИЦ им. В.А. Алмазова, президентом Российского кардиологического общества Евгением Шляхто осмотрели крупнейшие подразделения республиканского здравоохранения. Делегация первой посетила Республиканскую клиническую больницу. Здесь были осмотрены условия оказания помощи в реанимационном отделении и сосудистой хирургии.

Затем приезжие кардиологи ознакомились с работой отделения рентгенэндоваскулярной хирургии й Республиканской клинической больницы – ЦСЭМП, а следом – отделения эндоваскулярной хирургии и блоком интенсивной терапии кардиологического отделения Городской клинической больницы №1 г. Махачкалы.

После обхода в здании Минздрава республики прошло оперативное совещание. Ведущие кардиологи страны отметили положительные сдвиги в оказании кардиологической помощи в Дагестане, так как за 1 квартал 2019 года снизился общая смертность населения на 11,5%, а смертность от болезней системы кровообращения – на 7,3%.

Приоритетным в настоящее время было названо направление правильной организации помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС). На совещании было решено тщательно продумать вопрос выработки самого рационального организационного решения по маршрутизации территорий в стационар Буйнакской ЦГБ, так как время доставки снижает летальность пациентов с ОК.

В Дагестане сейчас 5 ангиографических установок – в РКБ, РКБ-ЦСЭМП, ГКБ №1 г. Махачкалы, Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, а также в частном центре им Р.П. Этого достаточно для населения республики,- отметили приезжие кардиологи.

Минздравом РД обратил особое внимание на серьезный дефицит рентген-эндоваскулярных хирургов, в связи с этим подняли вопрос о подготовки и привлечения специалистов данного профиля.

Большое внимание было уделено и необходимости развития вторичной профилактики инфаркта миокарда, а также развитию неврологической службы для снижения смертности от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и развития такого метода лечения инфарктных больных, как аорто-коронарное шунтирование.

Далее делегация продолжила свою работу на проводимом в Дагестане Конгрессе кардиологов СКФО «Новые технологии – в практику здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6