Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.10.2019 14:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов посетил Алмакский каньон

Накануне премьер-министр РД Артём Здунов посетил в Казбековском районе республики памятник природы республиканского значения «Алмакский каньон»,

который образован в 1981 году и расположен на 12-километровом отрезке вдоль реки Акташ выше и ниже селения Алмак.

Данный памятник природы с площадью 500 га, создан чтобы охранять уникальные ландшафтные геологические и ботанические объекты природы Алмакского каньона, для проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

Из растений и животных, занесенных в Красные книги России и РД встречается 23 вида насекомых, 1 вид земноводных, 12 видов птиц и 2 вида млекопитающих.

Премьер согласился с тем, что природный памятник, в обязательно нужно сохранить для того чтобы выполнять эколого-просветительскую деятельность среди местного жителей.

Вместе с тем Алмакский каньон станет местом туризма, создадим на данной территории нужную инфраструктуры для организованного приема посетителей. А наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов этому сопутствуют. Осуществление проекта планируют выполнить вместе с турецкими инвесторами, со стоимостью — 267 млн рублей, а со стороны Дагестана нужна поддержка в виде коммунальной и дорожной инфраструктуры.

На данной территории действует ООО «Совхоз Алмакский», который занимается выращиванием и реализацией пятнистых оленей с площадью 838 га и численность животных – 1500 голов. Животные хорошо прижились на местности благодаря оптимальным условиям содержания.

Рассказывая о перспективах, необходимо подчеркнуть большой потенциал развития туристического бизнеса на базе оленеводческого хозяйства, который находится в удивительном и не повторимом по своей красоте ландшафте с богатым разнообразием флоры и фауна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14