Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

29.11.2018 09:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве РД обсудили меры по привлечению врачей в сельскую местность

Накануне в Минздраве РД прошло очередное заседание с участием первого зампреда премьер-министра республики Анатолия Карибова.

Рассматривая вопросы реализации в РД федеральной программы «Земский доктор», министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что в 2018 году на работу в сельские больницы республики должны быть трудоустроены 230 специалистов.

«150 контрактов с медработниками уже заключено, на стадии подписания еще 25. До конца текущего года необходимо привлечь в села еще 55 специалистов. Несомненно, докторам, готовым уехать на работу в сельскую местность, будет оказана финансовая поддержка в размере 1 млн рублей. Важно также и стимулирование врачей дополнительными мерами соцподдержки»,-добавил он.

В свою очередь, Анатолий Карибов пояснил, что в 2014 и 2015 годах программа «Земский доктор» в РД в виду отсутствия финансирования из регионального бюджета не работала.

«На сегодня проблем с финансированием «земских докторов» Дагестан не испытывает и важно освоить выделенные средства полностью»,-подчеркнул Карибов.

По результатам обсуждений главврачам на местах было поручено активизировать работу в указанном направлении.

Добавим, что ФП «Земский доктор» направлена на решение проблемы дефицита кадров в сельском здравоохранении. Принять участие в программе могут медики до 50-ти лет.

Рассматривая результаты мониторинга ключевых индикаторов реализации плана мероприятий по снижению смертности от основных причин, которые установлены Минздравом РФ по итогам 10 месяцев этого года, внештатный специалист Минздрава РД Зоя Магомедова ознакомила присутствующих с проводимой работой по линии тромболитической терапии, перечислив отстающие районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31