Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.03.2023 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость корью в Дагестане в 2023 году выросла в 14 раз

В Дагестане многократно увеличилось количество заражения детей корью, сообщила в прямом эфире ЦУР Дагестана заместитель главврача по эпидвопросам РЦИБ и СПИД Муминат Джабраилова.

«К сожалению, у нас пошла вспышка кори. В период новой коронавирусной инфекции фактически у нас случаи кори не были зарегистрированы. За весь прошлый год зарегистрировано было 5 случаев, а вот в этом году пошла вспышка кори. Только за два месяца 2023 года число больных корью составило 71 случай», — заявила Муминат Джабраилова.

Она также добавила, что все больные были непривиты от кори.

Анонсируя предстоящую кампанию по подчищающей иммунизации против кори, которая начнется с 3 апреля, Муминат Джабраилова отметила, что вакцинация будет проводиться среди детей до 17 лет и среди групп риска.

«Обязательно должна быть двукратная вакцинная, согласно национальному календарю профилактических прививок ребенок получает прививку в 1 год и в 6 лет, то есть среди детей у которых нет прививочного статуса и у которых одна прививка, а привитые лица прививаться не будут», — отметила эпидемиолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1