Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.03.2023 09:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число заболевших коклюшем в Дагестане выросло в 2022 году в пять раз

К росту детских инфекционных заболеваний приводит увеличение противников прививок, сообщила в прямом эфире ЦУР Дагестана зам. главврача по эпидвопросам РЦИБ и СПИД Муминат Джабраилова.

«Эпидемический паротит, коклюш — заболевания, при которых возможен летальный исход или тяжелые последствия для здоровья непривитого ребёнка, вплоть до инвалидности. В прошлом году в два раза увеличилось количество детей, заболевших эпидпаротитом, – это непривитые и однократно привитые. А среди заболевших коклюшем 95% детей были непривиты. Самое эффективное средство против этих болезней — вакцинация»,- заявила Муминат Джабраилова.

Так, если в 2021 году коклюшем в регионе заболел 95 ребёнок, то в 2022 году их уже было 489. Эпидпаротит с 212 случаев в 2021 году вырос до 479 в 2022 году. Наблюдается более чем двукратное увеличение и в этом году, за январь-февраль месяц текущего года уже зафиксировано 73 заболевших эпидпаротитом, тогда как за аналогичный период прошлого года эта инфекция была диагностирована у 33 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7