Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.04.2022 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прокуратуре района

В 2021 году прокуратурой района в суды направлены исковые заявления в интересах Российской Федерации к жителям Хивского района о возложении на них обязанности привести свою предпринимательскую деятельность в соответствие с требованиями федерального законодательства. Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены в конце 2021 года и в первом квартале 2022 года.

Так, прокуратурой района по обращению администрации МО «Хивский район» получены сведения о гражданах и торговых объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе.

В ходе проверки прокуратурой района проанализированы полученные данные и результаты работы ОМВД России по Хивскому району в части принятия мер в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе.

В соответствии с ч.1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.05.2022 №319 Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

В нарушение вышеуказанных законодательных актов отдельные жители Хивского района продолжали осуществлять деятельность по продаже товаров народного потребления и продуктов питания без постановки на налоговый учет.

В отношении этих же граждан ранее применялись меры воздействия с привлечением их к административной ответственности, в виде наложения административных штрафов. Не смотря на принятые меры, граждане не осознали, что нарушают закон и продолжали осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе.

В соответствии с вступившими в законную силу решениями Хивского районного суда предпринимательская деятельность граждан приостановлена до момента регистрации их в налоговом органе.

Хотелось также отметить, что отдельные граждане уже исполнили решение суда и после устранения нарушений закона и регистрации в налоговом органе продолжили заниматься предпринимательской деятельностью.

Надзорные мероприятия в указанном направлении деятельности будут продолжены прокуратурой района и в 2022 году, а потому во избежание негативных последствий для граждан в виде наложенных административных штрафов и приостановлении торговой деятельности, напоминаем о необходимости государственной регистрации в налоговом органе в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20