Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.03.2022 13:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год

Сегодня в рамках сессии Собрания депутатов глава муниципального образования «Хивский район» Ярмет Ярметов отчитался перед депутатским корпусом и активом района об итогах социально-экономического развития муниципалитета за ушедший год и основных задачах на текущий год.

Предваряя выступление, глава района выразил слова соболезнования семьям всех погибших во время специальной военной операции на Украине.

«Как и в предыдущие годы, основным направлением деятельности администрации Хивского района было улучшение качества жизни населения. Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и республиканскими органами власти. Прошедший 2021 год для района, как и для всей республики, в связи с пандемией был сложным, но плодотворным, направленным на реализацию целевых программ, сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета, перспективы социально-экономического развития района. Благодаря слаженной работе всех структур, поставленные задачи в целом удалось выполнить. Социально-экономическое развитие района характеризуется в последние годы стабильным ростом как в экономической, так и в социальной сфере. Хочу выразить благодарность всем за эффективную работу», – сообщил Ярмет Ярметов.

Так, реализация мероприятий госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» в 2021 году на территории муниципального образования, обеспечило компенсацию части затрат на приобретение малогабаритной сельхоз техники из средств республиканского бюджета 8 личным подсобным хозяйствам, в сумме 370 тыс. рублей. Действие данной программы пролонгировано и в текущем году.

В целях реализации в РД Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» принято постановление администрации МО «Хивский район» от 1 марта 2021г. №17 «О реализации национальных проектов (программ) в МО «Хивский район»», в соответствии с которым осуществляется мониторинг и сопровождение реализации Национальных проектов.

В рамках реализации национальных проектов в районе за 2021 год реализован комплекс мер по программам: в Хивскую ЦРБ поставлено 3 единицы автотранспорта общей стоимостью 2,8 млн. рублей, медтехники на 1,7 млн. рублей, введены в эксплуатацию 2 модульных ФАПа в с.Куг и с.Урга, по проекту «Доступная среда» проведен ремонт в ЦРБ на 1,5 млн. рублей.

В рамках подпроектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» проекта «Образование» открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» на базе Чиликарской, Хореджской, Куштильской и Кандикской школ. Району выделено три школьных автобуса для перевозки детей (в Ургинскую, Концильскую и Куштильскую школы).

На укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры выделены средства в сумме 2 млн. рублей. На модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов выделены средства на сумму 200 тыс. рублей.

В ходе реализации проекта «Комфортная городская среда» в 2021 году построены детские площадки в населенных пунктах Хив, Хоредж, Межгюль и Ашага-Ярак, а также пункт высадки и посадки пассажиров в с.Хив. Совокупная проектная стоимость данных объектов составила более 5 млн. рублей.

Если говорить о привлеченных доходах, по словам главы, за ушедший год плановые назначения по налоговым доходам района исполнены на 101,8%. Сельскими поселениями также проделана большая работа по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет. В данном направлении следует отметить эффективную работу Ашага-Архитской (107,8%) и Кошкентской (102,2%) сельских администраций.

Уровень дотационности районного бюджета за отчетный период составил 66%, что свидетельствует о приросте собственных доходов муниципалитета на 3,6 процентных пункта по отношению к уровню 2020 года.

«Основными задачами налоговой политики в районе являются проведение мероприятий, направленных на увеличение налоговой базы по имущественным и земельным налогам, легализация незаконного предпринимательства, снижение неформальной занятости.

В этом плане отделом экономики совместно с межведомственной комиссией проделана немалая работа. Результатом которой явилось снижение неформальной занятости в районе, заключены договора с 142 работниками организаций и учреждений района (при годовом плане 139 человек).

Исполнение бюджета по доходам позволило в полном объеме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы, осуществлять коммунальные платежи учреждений бюджетной сферы и другие расходы, предусмотренные бюджетом района.

В районе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2021 год составил 276,7 млн. рублей.

За 2021 год проведена значительная работа по капитальному строительству и ремонту объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Так, в рамках реализации РИП завершено строительство нового здания Захитской СОШ на 177 ученических мест, в рамках реализации проекта РД «Местные инициативы» построены детские площадки в с.Куг и с.Зильдик, обустроены общественные территории в с.Конциль и с.Кашкент, а также мини-футбольное поле в с.Куг с привлечением средств меценатов. Удалось выполнить капитальный ремонт зданий Дома культуры с.Юхари-Ярак, СДК в с.Урга и ДШИ в с.Хив. Проведены ремонтные работы в двух школах (Ново-Фригская СОШ – замена окон, Кондикская СОШ – замена кровли). Завершено строительство административного здания в с.Ашага-Архит.

В ушедшем году выполнен немалый объем работ по ремонту и капитальному ремонту дорог республиканского и муниципального значения: произведен капитальный ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия подъезда от республиканской автодороги «Дербент–Хучни–Хив» к с. Кондик протяженностью 4 км; в рамках реализации государственной Программы РД «Ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» произведен капитальный ремонт внутрисельских дорог в с.Ашага-Ярак и с.Захит общей протяженностью 1,6 км; проведен капитальный ремонт дорог (укладка нового слоя асфальта) в с. Хив по улицам: Школьная, Эмирова, Лесная, общей протяженностью 480 погонных метров; отремонтирована подъездная дорога к с.Арчуг с установкой сборного автомобильного моста.

Исполнение бюджета по доходам позволило в полном объеме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы, осуществлять коммунальные платежи учреждений бюджетной сферы и другие расходы, предусмотренные бюджетом района. Обеспечено достижения целевых показателей по заработной плате работников образовательных учреждений, определенных майским Указом Президента РФ»,-пояснил глава.

В текущем году планируется строительство детского сада на 60 мест в с.Чувек, строительство водопроводных линий в с. Куштиль, с.Конциль, Межгюль, разработка проектной документации подводящего водопровода к с.Юхари-Ярак, капитальный ремонт стадиона в с.Хив.

В планах также завершение строительства 3 плоскостных объектов в рамках реализации проекта РД «Местные инициативы» (двух мини-футбольных полей в сс.Кошкент, Хоредж и благоустройство годекана в с.Кандик), завершение строительства новых ФАПов в селах Ашага-Ярак и Куштиль, обустройство трех спортивных площадок (в с.Цнал, Кандик, Конциль), строительство детской площадки в с.Захит в рамках реализации ФП «Комфортная городская среда», капитальный ремонт учебных корпусов двух школ (Кандик и Ново-Фриг) в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования (капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций);

Определенные мероприятия запланированы и в плане улучшения состояния дорог на территории МО. В планах провести капитальный ремонт дорог республиканского и муниципального значения общей протяженностью более 11 километров, в т.ч. капитальный ремонт подъезда от республиканской автодороги «Дербент–Хучни–Хив» на участке Куштиль–Урга протяженностью 5 км. В рамках реализации государственной Программы РД «Капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» будет проведен капитальный ремонт внутрисельских дорог в с.Чувек и с.Чиликар общей протяженностью 1,7 км.

«Мы должны четко понимать, где надо проявить еще больше активности, упорства, на чем акцентировать усилия, чтобы район развивался в положительную сторону, чтобы уровень жизни населения постоянно возрастал. По большому счету, это и есть наша с вами самая главная задача, и каждый из нас на своем месте обязан приложить максимум усилий для ее выполнения. Но все же они несопоставимы с теми усилиями государства, которые необходимы для преодоления негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику и социальную сферу.

Безусловно, состояние экономической и социальной сферы во многом зависит от эффективного взаимодействия администрации района с иными государственными органами власти, в том числе с депутатским корпусом. Уверен, что при поддержке Главы Республики Дагестан, Правительства, Министерств и ведомств республики, мы сумеем их решить, и сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания– подытожил Ярмет Ярметов.

По итогам обсуждений депутаты единогласно поддержали проводимую главой района работу и признали ее удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63