Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.08.2021 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Хивского района проходит 2-й этап операции «Мак-2021»

На территории Хивского района, как и по всей республике, с 27 июля стартовал II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

Мероприятие проводится в целях выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Важным направлением операции выступает перекрытие каналов поступления в район наркотических средств растительного происхождения.

Обращаясь к жителям, хоти напомнить землевладельцам и землепользователям, должностным и юридическим лицам об ответственности за незаконное культивирование запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению.

Согласно статьи 10.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей, после получения официального предписания уполномоченного органа.

Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При незаконной культивации запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а затем изготовлении из них наркотических средств, их сбыте, незаконном обращении с ними, то такие действия могут быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 228, 230, 231 УК РФ.

О фактах незаконных посевов и очагах произрастания наркотикосодержащих растений, а также других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просьба сообщать в ОМВД России по Хивскому району. Анонимность гарантируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14