Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.05.2021 08:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает: активизировались мошенники с предложениями заработать на инвестициях

В последнее время на территории Республики Дагестан участились случаи совершения мошенничеств от имени известных брокеров, активно предлагающих гражданам открывать и пополнять свои инвестиционные счета.

Отмечу: мошенники путем осуществления звонков на мобильные номера или выкладывая в соцсетях рекламы «о быстром и удобном заработке денег за счет биржевых торгов на различных реально действующих брокерских площадках», прокручивают свою преступную деятельность. В целях осуществления своих корыстных целей по вовлечению очередной жертвы в свои сети, мошенники предлагают вложить незначительную сумму ( в среднем от 5 до 7 тысяч рублей). Затем они отправляют жертве ссылку-ловушку с заранее подготовленной копией брокерского сайта с данными жертвы графиком роста денег, которые якобы она вложила. Несомненно, все это лишь очередной сценарий мошенников. После указанных операций, мошенник перечисляет небольшую сумму средств на счет жертвы, отметив, что средства являются ее заработком от вложения в результате торгов и параллельно предлагает поучаствовать в срочной акции на данной брокерской площадке для получения дальнейшей двойной выгоды, поясняя при этом важность срочного вложения средств, минимальный размер которых варьируется от 100000 до 1 млн. рублей. По перечислению денег пользователю опять демонстрируют «фильм» о росте его накоплений и данные об имеющемся у него счете в зарубежном банке, для вывода которых нужно связаться с представителем некоего зарубежного банка.

Связавшийся с гражданином представитель указанного мошенниками зарубежного банка сообщает жертве опять-таки важность оплаты страховки для вывода средств за рубеж. Размер данной же оплаты у мошенников идет от 250000 рублей.

После перечисления средств за выдуманную страховку мошенники опять идут по продуманному мошенническому кругу роста средств на счету жертвы. И, конечно, цепочка растягивается именно до того момента, пока жертва наконец не осознает, что он попал в руки мошенников и обманут. При отказе о внесении отмеченной ими очередной новой суммы мошенники счет моментально блокируют.

Так, по продуманной мошенниками схеме жертва в течение нескольких дней оформляет кредиты в различных банках и переводит полученные средства на открытую на ее или его имя брокерскую платформу. После перевода денег «финансовый менеджер» перестает выходить на связь, а вход в личный кабинет платформы блокирует. Гражданин, соответственно, лишается всех денег.

Аналогичная схема действует и при совершении сделок, связанных с приобретением (вложением денежных средств) крипто валют.

К сожалению, сегодня каждый хочет заработать деньги без особых усилий. Именно на это и рассчитывают мошенники. По законодательству, покупка ценных бумаг и других активов осуществляется через посредника — брокера, дилера валютного рынка.

Повторюсь, обещав получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины.

Маскируясь под профессионалов в сфере инвестирования, приводят статистические данные и общеизвестные факты с использованием профессиональных терминов, рассказывая об «исключительных» предложениях, пользуясь отсутствием у подавляющего большинства граждан финансовой и юридической грамотности.

Как же всё-таки распознать мошенника?

Для этого я хочу отметить более актуальные признаки брокеров-мошенников:

Они навязчиво звонят в любое время суток. С неизвестного номера менеджер представляется сотрудником незнакомой компании и активно рекламирует свои услуги.

Уважаемые жители Хивского района!

1.Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Учтите, что серьезная брокерская компания всегда на связи через единый телефонный номер -федеральный или местный.

3. Гарантируют высокий доход в кратчайшие сроки. Обещать баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки ни один брокер не может, потому что инвестирование всегда является рискованной деятельностью.

4.Мошенники отказываются назвать адрес сайта брокерской компании. Следовательно, нет информации о ней и в Интернете, как и нет сведений на сайте компании о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Мошенники не предоставляют информацию о лицензии или документ вовсе отсутствует.

Запомните: профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств каждая организация имеет лицензию. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

6. Компания-брокер, зарегистрированная за рубежом и осуществляющая свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, является оффшорной организацией, и работает вне правового поля Российской Федерации. После подписания договора с таким брокером, в случае нарушения ваших прав, вы не сможете отстаивать свои интересы на территории РФ.

7. Брокер-мошенник отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор, предлагая быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверив, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

8. Настаивают на незамедлительном пополнении счета, но при этом просят осуществить перевод на Яндекс-кошелек, биткоинами и на номер карты.

Уважаемые граждане, проявите бдительность! Будьте осторожны! Соблюдайте меры имущественной безопасности!

Абдулбасир Вердиев,

врио начальника полиции ОМВД России по Хивскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49